16 июня 2014, 10:12

Официально: "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к "Нафтогаз Украины"

Российская компания "Газпром" подала иск в Стокгольмский арбитраж на 4,5 млрд долларов и перевела "Нафтогаз Украины" на предоплату за газ.

Об этом говорится в официальном заявлении компании 16 июня.

"ОАО "Газпром" обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл. США в связи с ненадлежащим исполнением НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств по Контракту № КП от 19.01.2009 купли-продажи природного газа в 2009–2019 годах (Контракт), накопленной этой компанией значительной задолженностью за поставленный по Контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок.

С 10:00 московского времени 16 июня 2014 года ОАО "Газпром" будет поставлять природный газ НАК "Нафтогаз Украины" только в том объеме, который был предварительно оплачен в соответствии с условиями Контракта", - говорится в заявлении.

Как ранее передавал Диалог.ua, в Киеве поздней ночью завершились газовые переговоры, в которых приняли участие еврокомиссар Гюнтер Эттингер, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как отметил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, Россия ожидала оплату накопившейся задолженности за газ до 10:00 16 июня по московскому времени.

"Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере $1,951 млрд до 10:00 мск 16 июня. В случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты", - говорил Куприянов.

Если говорить о текущей ситуации, то время истекло и "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину из-за неуплаты в срок долгов.

"Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиарда долларов: 1,451 миллиарда долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 миллиарда долларов — за апрель-май 2014 года", — говорится в сообщении "Газпрома".

Последние новости