4 июля 2015, 01:11

Луценко и Порошенко ночью обсудят судьбу коалиции

По мнению Луценко, коалиция оказалась на гране развала - амбиции и популизм Радикальной партии, Самопомощи и Батькивщины не даст проводить реформы.

Луценко и Порошенко ночью обсудят судьбу коалиции

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

Она также разместила комментарий Луценко относительно тем, которые будут затронуты во время разговора. Народный депутат в очередной раз раскритиковал закон о реструктуризации валютных кредитов, который, по его словам, обойдется финансовой системе Украины в 90 млрд грн. "Депутаты прекрасно понимают, что этих денег нет, что это не возможно, но каждый из них захотел быть добреньким к почти 75 тыс. заемщиков. Однако нельзя быть добреньким к 75 тыс. так, чтобы пострадали 45 млн украинцев. И вообще может быть положен конец существованию Украинского государства", - отметил Юрий Луценко. Он добавил, что для него стало шоком то, что 72 депутата от Блока Петра Порошенко также проголосовали за принятия закона. Поэтому Луценко призывает провести обсуждение наболевших вопросов в фракции, чтобы в итоге каждый ее член вел командную игру.

Также Луценко отметил значительные трудности в деятельности коалиции: "Вчерашнее голосование стало уже не очередным звонком, а громким набатом по эффективной коалиции. К сожалению, политические амбиции, политические расчеты не менее трех фракций коалиции постоянно дестабилизируют работу парламента и срывают реформы.

Правда и то, что существует проблема дисциплины в двух крупнейших фракциях. Однако, если проанализировать голосование, то работа Радикальной партии, Самопомощи и Батькивщины далека от командной игры коалиции".

Тем не менее народный депутат отмечает, что коалиция еще может показать свою работоспособность. "Чем быстрее мы начнем играть в командную игру и во фракции БПП, и в коалиции - тем лучше это воспримет страна. Если парламент не способен проводить реформы, он не нужен стране. Однако на сегодняшний день, хочу об этом сказать, по данным социологии, лишь 15% респондентов выступают за роспуск парламента. Все прекрасно понимают, что этот парламент на порядок лучше предыдущего, и дают ему шанс работать. Я настаиваю на том, чтобы коалиция возобновила свою работоспособность и проводила утвержденный коалиционным соглашением курс. Мне кажется, что ресурс коалиции не исчерпан", - отметил Луценко. Он напомнил, что членство в коалиции является индивидуальным, и возможно для сохранения ее работоспособности некоторых депутатов нужно будет исключить.

Ранее, комментируя свою отставку с поста главы фракции БПП, Луценко заявил, что не готов отвечать за популизм некоторых коллег, а потому сложил с себя полномочия главы фракции.

«Приступ псевдолюбви к народу обошелся бы в 90 млрд, это военный бюджет страны. Депутаты прекрасно понимают, что этих денег нет, что это невозможно, но они хотели быть добренькими к 70 тысячам вкладчиков.

Но нельзя быть добреньким к 70 тысячам человек за счет 45 млн всего населения страны. И для меня было шокирующим фактом, что 70 депутатов из БПП проголосовали «за», хотя было противоположное решение фракции. Я считаю, что это и моя собственная вина и руководить такой фракцией для меня неприемлемо. Депутаты сейчас понимают, в какие они неприятности попали, но я считаю, что ответственный руководитель фракции должен делать такие заявление, какое я сделал», - сказал Луценко в эфире одной из радиостанций.

Также депутат отметил, что готов руководить командой, но не готов отвечать за дурость и популизм отдельных деятелей.

«Полдня я видел звонки из Администрации президента. Сегодня ночью у меня будет встреча с главой государства. Я думаю, что фракция должна пройти серьезный разговор. Я готов руководить командой, но не готов отвечать за дурость и популизм отдельных деятелей», - сказал Луценко.

Кроме того, он раскритиковал работу отдельных фракций в коалиции.

«Вчерашнее голосование стало очередным набатом по эффективности коалиции. К сожалению, личные амбиции и политические расчеты перед местными выборами просто срывают реформы. Есть проблема дисциплины в двух крупнейших фракциях, но работа «Самопомочи», «Радикальной партии» и «Батькивщины» далека от командной игры и коалиции.

Вместе с тем, по мнению зампредседателя фракции Игоря Кононенко, глава парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» написал заявление о сложении полномочий «на эмоциях».

По его словам, Луценко – «замечательный руководитель фракции, и мы прекрасно сотрудничаем».

Заявление об отставке было сделано после очень изнурительного парламентского дня.

«Я так думаю, что это достаточно эмоциональное заявление, вчера был очень тяжелый день, полдня Юрий Витальевич провел на трибуне, и он был одним из авторов закона о прокуратуре, который очень трудно голосовали, одним из авторов закона о национальной полиции, и поэтому это эмоционально, я думаю, что все будет нормально», - прокомментировал Кононенко.

Последние новости