3 июля 2015, 14:40

Турчинов: Украина должна выдержать наступление регулярных частей вооруженных сил РФ

Сегодня Секретарь СНБО Александр Турчинов провел совещание в зоне АТО по вопросам завершения строительства оборонительных рубежей.

Турчинов: Украина должна выдержать наступление регулярных частей вооруженных сил РФ

В совещании также принимали участие вице-премьер-министра Украины Геннадий Зубко, руководство Министерства обороны, Генеральный штаб, военные руководители секторов зоны АТО, руководства Нацгвардии, Государственная пограничная служба, МВД и антитеррористический центр СБУ.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Строительство оборонительных рубежей проводилось значительно дольше, чем было запланировано, но уже подошло к своему завершающему этапу, - отметил Секретарь СНБО, добавив, что значительная часть опорных пунктов уже построена и принята ВСУ. "Строительство других защитных позиций будет завершено в ближайшее время", - сказал он.

По словам Александра Турчинова, задача оборонительных рубежей, построенных вдоль линии соприкосновения - "остановить любое наступление врага, в том числе, и с участием регулярных частей вооруженных сил РФ и создать предпосылки для мощного ответа". "Инженерная и минно-заградительная инфраструктура, которая возводится вокруг опорных пунктов, а также расположение огневых позиций, должны не допустить прорыва нашей обороны на стыках защитных позиций и стать надежным заслоном от попыток проникновения с оккупированной территории разведывательно-диверсионных и террористических групп", - отметил он.

Особое внимание Секретарь СНБО уделил качеству оборонительных сооружений. "Железно-бетонные укрепления должны защитить наших военных даже от прямого попадания снарядов и мин", - подчеркнул он, обратив внимание руководства Генштаба и Минобороны в необходимости проведения тщательной приемки оборонительных рубежей, "чтобы не было никаких конструктивных недостатков и недоработок, которые могут негативно повлиять на защиту бойцов ".

После совещания была проведена проверка качества выполненных работ на нескольких опорных пунктах, находящихся на первой линии обороны и несущих значительную огневую нагрузку во время обстрелов, которые несмотря на Минские соглашения постоянно ведутся российско-террористическими группировками. 

Как сообщал Диалог ранее, война в Донбассе продолжается и будет продолжаться еще долго.

В СНБО заявили, что война на востоке Украины будет продолжаться еще долго, а НАТО является союзником Украины.

Такое мнение высказал заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко, выступая на 11-й ассамблеи общественной лиги Украина-НАТО, - передает "Корреспондент".

Александр Литвиненко назвал проведение антитеррористической операции в Донбассе войной и заявил, что эта война будет продолжаться еще долго. Он также отметил, что победа в этой войне зависит, в первую очередь, от нашего государства. Он заявил, что в Украине должны четко осознавать сложившуюся ситуацию, четко определять свои силы.

Также Александр Литвиненко затронул тему союзников Украины. Он отметил, что Североатлантический альянс является союзником нашего государства.

Стоит отметить, что в последнее время боевики стали стягивать к линии разграничения тяжелое вооружение, которое якобы было на ремонте.

Последние новости