2 июля 2015, 23:09

Эксперт: Донбасс на годы станет «зоной гибридного перемирия»

Украинские эксперты склоняются к тому, что полное замораживание конфликта на востоке Украины – наиболее реальный вариант развития события.

Эксперт: Донбасс на годы станет «зоной гибридного перемирия»

Но в таком случае России во многом брать на себя содержание «республик», восстановление инфраструктуры.

«Россия в этом случае попытается сформировать властную вертикаль в непризнанных республиках и продолжит оказывать большое влияние на их внутриполитическую жизнь, станет их донором, гарантируя выживание населения, и во многом возьмет на себя задачи по восстановлению инфраструктуры. Украина в таком случае не пойдет на официальные переговоры с властями ДНР и ЛНР, а сосредоточится на выстраивании оборонительной линии, накапливании войск и военной реформе», - уверен руководитель украинского Центра прикладных политических исследований ПЕНТА Владимир Фесенко.

Для Украины тоже относительно выгоден мир – это позволит ей получать финансовую помощь от стран-партнеров.

«Украине нужна серьезная финансовая инъекция, но деньги пойдут в страну только после наступления мира, рассуждает он. По его прогнозу, на какой-то период времени, на год или больше, это будет «серая зона гибридного перемирия», - считает аналитик.

Как ранее сообщал Dialog.ua, эксперты считают, что Россия может потерять все от поражения ДНР и ЛНР.

Поражение приведет к падению рейтинга нынешней власти и отторжением союзников России.

«Военное поражение ДНР и ЛНР будет означать самое мощное поражение Москвы на постсоветском пространстве, несравнимое по своим последствиям с «цветными революциями», предупреждают эксперты: это будет не только политическое, но и военное поражение, чреватое снижением популярности государственной власти внутри страны и ростом недовольства действиями Кремля», - считают авторы доклада «Украинский вызов для России».

Последние новости