29 июня 2015, 20:59

Венеция просит Украину изменить Конституцию в кратчайшие сроки

Венецианская комиссия просит власти Украины как можно скорее внести изменения в Конституцию.

Венеция просит Украину изменить Конституцию в кратчайшие сроки

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио опубликовал заявление, в котором попросил украинскую сторону без задержки принять изменения к Конституции в части местного самоуправления.

Об этом говорят в пресс-службе Совета Европы.

"Децентрализация – одна из ключевых реформ, которые необходимы для демократического развития страны", - напомнил Букиккио, заявив о том, что приветствует одобрение проекта изменений к основному закону конституционной комиссией.

Он отметил, что данная политреформа является также частью Минских договоренностей.

"Быстрое принятие текста закона Верховной радой очень важно, учитывая местные выборы, запланированные на октябрь, а также на продолжающиеся переговоры в рамках Минского процесса", - заявил Букиккио.

Как сообщал Диалог ранее, Конституция Украины не допустит даже намека на узурпацию власти.

Конституции становятся Основными законами, когда они опираются на исторический опыт народа.

Такое мнение высказал Арсений Яценюк, обращаясь к гражданам Украины с поздравлением по случаю Дня Конституции Украины.

Арсений Яценюк отметил, что Основной Закон не должен выходить за рамки интересов украинского сообщества. Премьер-министр пообещал, Конституция Украины никогда не будет писаться под конкретное лицо или политическую силу. В Конституции Украины не будет даже намека на узурпацию власти.

Он также отметил, что конституционная реформа, которая проходит в Украине, закрепит основные права и свободы человека. Также Арсений Яценюк заявил, что модернизированная Конституция даст мощный толчок в развитии нашего государства, а также утвердит политическую и экономическую децентрализацию, что позволит эффективнее управлять государством.

Последние новости