25 июня 2015, 15:36

​Яресько назвала дату дефолта в Украине

Киев может объявить о своей финансовой несостоятельности уже в июле текущего года.

​Яресько назвала дату дефолта в Украине

Украина может не выплатить купон на 120 миллионов долларов по еровоблигациям, который должен быть возвращен к 24 июля, сказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

Глава ведомства сказала, что дефолт «теоретически возможен» и напомнила о принятом парламентом законе о моратории на выплату внешних долгов частным кредиторам.

Компания Goldman Sachs Group Inc. предсказала объявление Украиной дефолта в конце июля. Нынешнее предложение чиновников из Киева о списании 40% долга также не пройдет.

Ожидается, что на следующей неделе министр финансов страны Наталья Яресько встретится с инвесторами в Вашингтоне. Пока кредиторы готовы только к продлению сроков выплат и уменьшению процентов. Однако о прямом списании долга речи нет.

22 июня Украина в срок выплатила очередной купон по еврооблигациям, размещенным в пользу России в декабре 2013 года. Размер выплат составил 75 миллионов долларов. 

Отметим, в конце мая министр финансов Наталья Яресько считала возможным объявление дефолта в Украине.

«На сегодня Украина все свои обязательства выполняет, а что будет в будущем — лучше не комментировать, так как это процесс», — сказала она.

Последние новости