23 июня 2015, 00:14

В полиции Еревана объявили, что имеют право применить силу к протестующим

Тем не менее, полицейские пока что воздерживаются от силовых методов.

В полиции Еревана объявили, что имеют право применить силу к протестующим

Полицейские пока воздерживаются от применения силы против демонстрантов в центре Еревана, сказал журналистам заместитель начальника Полиции Еревана Валерий Осипян.

Участники акции протеста, которые с 19 июня проводили трехдневную сидячую демонстрацию, направились в понедельник к зданию администрации президента, однако были остановлены полицией у проспекта Маршала Баграмяна. Полицейские выстроили кордоны и стянули водометы в нескольких сотнях метрах от здания президентской администрации.

«Мы пытаемся уладить ситуацию, наши сотрудники ведут разъяснительные работы. Я думаю, что эти шаги увенчаются успехов», - сказал Осипян.

При этом он назвал акцию незаконной, добавив, что беззакония не могут продолжаться бесконечно.

Тем временем полиция распространила заявление, в котором предупредила, что имеет право применить силу против демонстрантов, в случае нарушения ими закона.

«Полиция предупреждает, что во время осуществления своих полномочий имеет право применить силу и специальные средства против правонарушителей», - говорится в заявлении.

Как сообщал "Диалог", несколько тысяч людей перекрыли проспект Баграмяна в Ереване, столице Армении, где находится резиденция президента страны Сержа Саргсяна.

Жители Армении вышли на акции протеста из-за повышения стоимости жилищных услуг, в частности, тарифа на электроэнергию. Полиция грозит разогнать демонстрантов в случае правонарушений.

В случае сопротивления правоохранителям и неподчинения их требованиям, шествие перестанет считаться мирным и его прекратят. Протестующие сели на асфальт на проспекте Баграмяна в знак того, что не намерены прибегать к незаконным действиям.

Последние новости