21 июня 2015, 14:17

Украина могла бы кормить всю Европу: ее бедность противоречит всем законам природы, - Саакашвили

Украина при ее ресурсах могла бы «кормить всю Европу», но текущее бедственное экономическое положение не позволяет ей этого делать.

Украина могла бы кормить всю Европу: ее бедность противоречит всем законам природы, - Саакашвили

Такое мнение выразил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в интервью французской газете "Le Journal du Dimance".

В ходе интервью Саакашвили затронул тему текущей экономической ситуации на Украине.

«На сегодняшний день Украина – самая бедная страна в Европе, - заявил Михаил Саакашвили. - Основываясь на ВВП, Украина беднее, чем Молдавия, которая раньше была самой бедной, беднее Армении, беднее Албании, беднее Косово. И это катастрофа, потому что, если сравнить ресурсы Украины с ресурсами других стран, это противоречит всем законам природы».

о словам бывшего грузинского президента, на Украине есть все условия для экономического роста, а именно: природные ресурсы, функционирующая индустрия, образованные люди и «сказочные земледельцы, которые могли бы кормить всю Европу». Поэтому, если создать более эффективную систему и сократить коррупцию, можно очень быстро добиться результатов, даже при условии войны, уверен он.

На новом посту губернатора Саакашвили в первую очередь собирается заняться дорогами и уличным освещением, а также бороться с коррупцией в области строительства. При этом он сравнил Одесскую область с Корсикой и заявил, что намерен «держаться на расстоянии от всех группировок»

Как сообщалось ранее, Саакашвили отмечает хороший потенциал Одессы и хочет превратить ее в крупный хаб на Черном море.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили отмечает хорошие потенциальные позиции Одессы как регионального транспортного, логистического, туристического и IT-хаба в Черноморском регионе и намерен реализовать их.

"У Одессы много преимуществ, в частности, очень хорошо образованное, талантливое население, сногсшибательный туристический потенциал, и мы обеспечим защиту инвесторов от поборов, вымогательства, что так затрудняло экономический рост до сих пор", – отметил он на инвестиционной конференции "Украинский инвестиционный день", организованной инвестиционной компанией Concorde Capital в Нью-Йорке в пятницу.

М.Саакашвили добавил, что хорошие перспективы у Одесского аэропорта, передает Интерфакс Украина.

Губернатор подчеркнул, что намерен создать максимально благоприятные условия для бизнеса и привлечения инвестиций вне зависимости от их размера. В частности, будет внедрена электронная регистрация, обеспечена легкость выделения земли, кардинально улучшена работа полиции, таможни и налоговых органов. "Это будут первые пилотные проекты такого рода в Украине", – сказал он.

В целом М.Саакашвили высоко оценил инвестиционные перспективы Украины. Он напомнил, что когда возглавлял Грузию, то страна прошла через войну, эмбарго, но благодаря проводимой политике рост ее экономики измерялся двузначными числами.

По его словам, у Украины сегодня есть ряд преимуществ: новая генерация людей, демократия и развитое гражданское общество, декоммунизация, высокий уровень образования, а стоимость рабочей сила невысокая.

"Украина – это Китай Европы", – описал еще одну инвестиционную идею экс-президент Грузии.

Последние новости