20 июня 2015, 14:34

ВСУ: На "Айдар" завели более 100 уголовных дел

Нарушений фиксировались не только в отношении бойцов "Айдара", а и тех, кто прикрывался его именем.

ВСУ: На "Айдар" завели более 100 уголовных дел

Бойцы батальона "Айдар" совершили более 100 правонарушений за 2014-2015 гг. Об этом сообщил начальник управления военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Дублян.

"Около 80 дел только за 2014 год, а у нас уже практически полгода 2015 года. То есть количество этих дел увеличилось. Еще около 30 уголовных дел", - отметил Дублян.

По его словам, соответствующие нарушения были зафиксированы не только в отошении военнослужащих батальона "Айдар", но и тех, кто прикрывается именем этого батальона.

Дублян уточнил, что на сегодня арестованы три военнослужащие батальона "Айдар", в то же время ни один из них пока не осужден.

Также недавно сообщалось, что бойцы "Торнадо" должны в 9:00 субботы выйти с базы и сложить оружие. Об этом во время общественно-политического ток-шоу "Шустер LIVE", заявил народный депутат Антон Геращенко, обращаясь к заместителю командира роты Николаю Цукуру.

"В 9:00 вы должны выйти с территории базы и сложить оружие и дать возможность провести все законные следственные действия. Если вы этого не сделаете, вы будете так же преступником. Я так же обращаюсь ко всем бойцам батальона "Торнадо", которые сейчас нас видят, не выполняйте преступных указаний по недопуску на территорию базы следователей", - сказал он.

В свою очередь Цукур сказал, что следователи ночуют на территории базы. "Насколько я понимаю, Антон Геращенко – это советник министра. Я его уважаю, конечно, но давать приказ нам может министр. У нас по законодательству есть два месяца на переаттестацию, на пересчет оружия и сдачу его в МВД", - отметил он.

Последние новости