19 июня 2015, 16:26

Путин считает, что россияне и украинцы обречены на совместное будущее

Президент Владимир Путин заявил, что при всех сложностях продолжает считать, что «русские и украинцы — это один народ, один этнос».

Путин считает, что россияне и украинцы обречены на совместное будущее

Сегодня, 19 июня, Владимир Путин проводит пленарное заседание в рамках Петербургского международного экономического форума.

Отвечая на вопросы на пленарном заседании ПМЭФ, президент Владимир Путин заявил, что при всех сложностях продолжает считать, что «русские и украинцы — это один народ, один этнос».

Президент также добавил, что «Россия и Украина обречены на совместное будущее в любом случае. Украина имеет право на свой собственный выбор. Именно Россия была инициатором предоставления суверенитета странам бывшего СССР», — заявил Путин.

Глава государства затронул и конфликт на юго-востоке Украины, сравнив происходящее с Ираком и Ливией:

«У некоторых из наших партнёров возникла иллюзия, что после Второй мировой войны был один миропорядок создан, и тогда был такой глобальный центр в мире, как Советский Союз. Теперь его нет, появился вакуум, и надо его быстро заполнить. Мне кажется, это очень ошибочный подход. Вот так и Ирак получили. А мы же знаем, что и в Соединённых Штатах сегодня многие считают, что в Ираке были совершены ошибки. В Ираке были совершены ошибки, многие это признают, но тем не менее всё повторили в Ливии. Добрались теперь до Украины».

Ранее сообщалось, что Путин не собирается требовать от Украины возврата долгов.

По словам президента России, Украина может не спешит погашать задолженности из-за тяжелого финансового положения страны.

«Нас не интересует, кто и как распорядился этими деньгами, но нас интересует возврат этих средств», — заявил российский президент.

Последние новости