17 июня 2015, 23:17

Глава «совбеза ДНР»: В «ополчении» порядка 15% имеют судимость

Один из лидеров боевиков ДНР Александр Ходаковский о контингенте населения, который подается в так называемое «ополчение».

Глава «совбеза ДНР»: В «ополчении» порядка 15% имеют судимость

По словам Ходаковского, при наборе боевиков не обращали внимание на их личное дело.

«В «ополчении» во всех подразделениях порядка 15% имеют судимость. Когда принимали людей в «ополчение», никто не заглядывал в их личное дело. Потом уже выявляли, кто, случайно взяв оружие, пошел проявлять насилие к мирному населению, проявлять шкурничество. И такие жестко искоренялись. Поэтому мы и сохранились как подразделение. А подразделения без этой этики попали под разоружение. Извращенный мозг криминально настроенного человека способен на многое», - рассказывает Ходаковский в интервью Gazeta.ru.

Ходаковский также поведал, что не подконтрольные даже боевикам ДНР казаки пытались заработать на выкупах пленных и были на короткой ноге с криминалитетом.

«В общественное движение казачества втерлось много элементов, которые сформировали группировки. У них в плену находились, наряду с гражданскими, представители ВСУ. Пленили, например,14 человек, которые важны для «Востока». Это мариупольская группа, которая участвовала в событиях 9 мая 2014. Если бы у меня были на обмен украинские военнослужащие, я бы постарался их обменять. А зачем их держали эти непонятные группы? Может быть, с целью выкупа», - говорит глава «совбеза».

Как ранее сообщал Dialog.ua, Ходаковский рассказал, как русские националисты в ДНР унижают и убивают местных боевиков.

«Был такой персонаж от Игоря Стрелкова – “Прапор”, симпатичный такой себе мужик. Говорит мне после назначения его комендантом г. Снежное: я готов терять и по пятнадцать процентов личного состава, но я научу их ходить в атаки… Позже русский националист “Прапор” построил среди ночи вышедшую на отдых разведгруппу, состоящую исключительно из российских добровольцев-интернационалистов, унижал их, как скотов, прострелил двоим ноги, посадил без личных вещей в “Уралы” и погнал под конвоем другого героя, “Ювелира”, отбывающего теперь уже срок в российской тюрьме, в Донецк. Пришлось блокировать их на въезде в город и отбивать со стрельбой, чтобы переправить мужиков на родину. Это были парни из Питера, Москвы, Сургута…. Несколько человек вообще не были русскими (буряты, якуты, осетины)», - написал Ходаковский в "Живом Журнале".

Последние новости