17 июня 2015, 21:01

В СБУ назвали количество освобожденых из плена за время АТО

Более 2,7 тыс. человек освобождены из плена боевиков за время АТО.

В СБУ назвали количество освобожденых из плена за время АТО

Такую информацию в эфире "Громадського ТБ" озвучил переговорщик центра содействия освобождения заложников при СБУ Юрий Тандит. 

"По состоянию на день вчерашний освобождены 2735 человек. Это не только представители Вооруженных сил Украины. Это также представители Национальной гвардии, добровольческих батальонов и гражданские лица", - сообщил Ю.Тандит.

Что же касается данных о количестве людей, которые остаются в плену, то такой информации, по словам Ю.Тандита, нет.
"Около 300... К сожалению, мы понимаем, что многих из тех людей, которые находились там и тех, кого мы видели, что их пытали", - отметил он.

Как сообщалось ранее, бумажные пропуска в зоне АТО отменяются

Отмену бумажного пропуска предусматривает вступивший в силу новый порядок передвижения в зоне АТО.

Штаб АТО отменил обязательное предъявление бумажного пропуска при пересечении линии разграничения оккупированной территории с контролируемой Украиной, - сообщает пресс-служба СБУ.

"Отказ от бумажных пропусков дает гарантии, что никакой чиновник не сможет нажиться на простых людях. Достаточно направить информацию по электронной почте, получить подтверждение ее обработки и сообщение о разрешении", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно новому пропускному режиму в зоне АТО, при получении электронного подтверждения для пересечения линии разграничения при себе необходимо иметь только удостоверение личности.

Как сообщается, каждому заявителю будет присвоен индивидуальный код, с помощью которого он сможет отслеживать ход рассмотрения заявления на специально созданном для этого интернет-ресурсе.

Кроме того, новые правила предусматривают возможность пересечения линии разграничения без разрешения в случае угрозы жизни и здоровью.

Пересечение линии соприкосновения на личном автотранспорте теперь возможно при наличии технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности на автотранспорт (или нотариально заверенной доверенности), то есть отдельный пропуск на автотранспорт больше не нужен.

Последние новости