17 июня 2015, 12:31

​Юстиция ЛНР: запугивания, репрессии и передел власти – чем сегодня живет республика

Сотрудники Министерства юстиции самопровозглашенной ЛНР заявляют, что переживают за свою жизнь и жизнь своих близких – ежедневно в их адрес звучат угрозы от руководства.

​Юстиция ЛНР: запугивания, репрессии и передел власти – чем сегодня живет республика

Редакция Dialog.ua располагает текстом заявления коллектива Министерства юстиции Луганской Народной Республики.

В частности, работники структуры жалуются на бездействие властей ЛНР из-за давления на сотрудников Министерства юстиции, а также незаконное присвоение денег, собранных территориальными отделами, директором Департамента государственной службы и кадровой работы Пселом В.О. и Министром юстиции Шубиным А.В.

«За небольшой период работы на должности директора Департамента государственной службы и кадровой работы Псела В.О. создал сотрудникам Министерства юстиции, а так же кандидатам на вакантные должности невыносимые условия для работы, а именно:

- основная работа сотрудников Департамента государственной службы и кадровой работы перекладывалась на сотрудников других Департаментов, директором Департамента не было разработано ни единой должностной инструкции;

- директор Департамента позволяет себе без согласования с другими директорами Департаментов назначать кандидатов на должности. Например: Радченко Д.С. был назначен на должность заместителя начальника отдела государственной регистрации юридических и физических лиц – предпринимателей, общественных объединений и средств массовой информации Луганской городской регистрационной службы без согласования с руководством Департамента регистрационной палаты, и мало того о его назначении стало известно лишь через три недели после подписания приказа;

- превышение своих должностных обязанностей, а именно, требование от сотрудников Департаментов, а так же территориальных отделов Министерства юстиции отчетов о проделанной работе за определенные периоды;

- не смотря на согласование с Министром юстиции, отказывается принимать сотрудников на работу, по каким именно причинам объяснять не желает», - написали в своем заявлении сотрудники министра юстиции ЛНР.

Коллектив ведомства сепаратистов уверяет, что направил на имя министра юстиции Шубина А.В. докладную записку с перечнем всех нарушений, однако никаких действий со стороны министра юстиции не последовало. В связи с этим сотрудники написали жалобы на имя Генерального прокурора Луганской Народной Республики. После чего сотрудники, подписавшие жалобу, были поочередно вызваны для допроса в Генеральную прокуратуру.

«Последующие действия Министра юстиции Шубина А.В. произвели шок на всех сотрудников Министерства юстиции. Приказом от 08.06.2015 года без оснований были уволены двое директоров Департаментов Министерства юстиции. Вслед за этим начали поступать угрозы всем сотрудникам, подписавшимся под жалобой в Генеральную прокуратуру, об их увольнении. На некоторых сотрудников за их отказ писать заявление об уходе по собственному желанию, были заведены уголовные дела по ст. 364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением. Наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет)», - говорится в сообщении.

В жалобе отмечается, что сотрудники Министерства юстиции боятся противоречить Шубину, но и в то же время не хотят бросать свою работу.

«Работать в такой атмосфере как сейчас работают мы, становится невыносимо, нельзя каждый день выходить на работу и ожидать каких либо действий со стороны руководства, бояться за свою жизнь и жизнь своих близких. Ежедневно сотрудники Министерства юстиции и его территориальных отделов подвергаются давлению со стороны Министра юстиции Шубина А.В., а именно в их адрес звучат угрозы относительно заведения на них уголовных дел, если они сами не изъявят желания уйти», - уверяют авторы жалобы. 

Последние новости