17 июня 2015, 10:00

​В Нацгвардии раскрыли подробности конфликта батальонов из-за контрабанды в Луганской области

Батальон им. Кульчицкого задержал грузовики с контрабандными продуктами и алкоголем, которые сопровождал боец батальона «Чернигов».

​В Нацгвардии раскрыли подробности конфликта батальонов из-за контрабанды в Луганской области

Об этом пресс-служба Национальной гвардии пишет в Facebook.

«Официальная информация от батальона Кульчицкого о событиях утра 16.06.2015 года в н.п. Станица Луганская: действительно бойцами батальона были задержаны грузовики, в которых незаконно перемещали товары народного потребления на подконтрольную незаконным вооруженным формированием территории Украины. Груз был блокирован силами личного состава батальона, и бойцы ждали приезда представителей компетентных органов для составления материала и передачи нарушителей. На место событий прибыли некоторые представители смежных подразделений с целью склонить "кульчицких" к противозаконным действиям (договориться) путем блокирования базы. Ситуация была очень напряженной, но никогда за время существования данного подразделения ни одно лицо, которое несет службу в рядах батальона не оставляло оружие, не шло на нарушение закона с целью обогащения. Информация о разоружении бойцов батальона Кульчицкого не соответствует действительности», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, правонарушители (ч. 3 ст. 28 и ч. 3 ст. 260 УК Украины «финансирование НВФ») были задержаны и переданы компетентным органам.

По информации журналиста Дмитрия Гнапа, бойцы батальона им. Кульчицкого задержали 6 фур контрабанды с продуктами питания и алкоголем, а также сопровождавшего их бойца батальона «Чернигов». После задержания базу батальона Кульчицкого в Станице Луганской окружили бойцы «Чернигова» и 128-й бригады на бронетехнике с требованием отдать проводника контрабанды.

Последние новости