16 июня 2015, 10:03

История болезни певицы Жанны Фриске

В Москве скончалась российская певица Жанна Фриске. Последние полтора года она боролась с онкологическим заболеванием.

История болезни певицы Жанны Фриске

О том, что у Фриске опухоль мозга (глиобластома), широкой общественности стало известно в январе 2014 года, после официального заявления ее гражданского супруга, телеведущего Дмитрия Шепелева. Первый канал совместно с Русфондом организовал сбор средств для актрисы. Собрать удалось около 68 миллионов рублей — больше, чем требовалось на оплату ее лечения. Часть средств Фриске перечислила на помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Певица, в частности, проходила курс лечения в Нью-Йорке.

Родственники певицы пробовали разные клиники и разных врачей, Жанну обследовали специалисты из России, Германии и Америки, но лучше ей не становилось: опухоль продолжала расти.

В окружении звезды даже говорили, что состояние здоровья Фриске улучшилось. Артистка, по словам источников, даже справилась с некоторыми последствиями химиотерапии, которую прошла в Нью-Йорке, — похудела на 10 килограммов, стала сама вставать на ноги, практически избавилась от проблем со зрением.

Буквально за неделю до печальной новости стало известно, что певица ослепла.

"Жанна как-то мне сказала: "Отар, не могу смотреть на себя. Так плохо выгляжу...". Я тогда ей ответил: "Дорогая, ты по-прежнему королева! И для меня ты всегда будешь самой красивой женщиной!". Жанна улыбнулась. И мне на секунду показалось, что эта была фирменная улыбка той Жанны, которую мы все с вами знаем, - признался Отар Кушанашвили. - Сейчас, насколько я знаю, Жанне стало хуже. Общее состояние подействовало на зрение. Она ничего не видит. Практически ослепла. Об этом я знаю от ее папы Владимира Борисовича. Но мы будем молиться за нее".

Жанна Фриске получила известность благодаря участию с 1996 года в составе девичьей группы "Блестящие". В 2003 году она начала успешную сольную карьеру. Также артистка снималась в фильмах "Ночной дозор", "Дневной дозор" и "О чем говорят мужчины". В апреле минувшего года певица родила в Майами сына Платона от Дмитрия Шепелева.

Последние новости