15 июня 2015, 16:32

Жебривский хочет «упростить жизнь» мирным жителям оккупированных территорий

Жители неподконтрольных Киеву территорий Донецкой области должны иметь возможность работать по пропускам.

Жебривский хочет «упростить жизнь» мирным жителям оккупированных территорий

Об этом на брифинге заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Мы очень надеемся, что не пройдет много времени для возвращения этих (подконтрольных боевикам) территорий под юрисдикцию Украины. Я понимаю, что только военного решения этого конфликта нет. Я думаю, что для тех людей, которые проживают там, должна быть, в том числе, по пропускам работа, чтобы упростить их жизнь. Я думаю, что нужно четко решить вопрос о пенсионном обеспечении", - сказал Жебривский.

Новый губернатор настаивает на том, что жители подконтрольных ДНР территорий должны иметь право обращаться в управление МВД при нарушении их прав и свобод даже на оккупированных территориях.

Ранее сообщалось, что Жебривский заявил о необходимости амнистии для ДНР и ЛНР. Павел Жебривский, новоназначенный председатель Донецкой обастной военно-гражданской администрации заявил, что те, кто активно поддерживает ДНР и ЛНР, должны получить амнистию.

Об этом он сообщил в интервью "BBC Украина".

"Мы должны готовить амнистию для людей, у которых руки не в крови. Мы должны вернуть их в правовое поле Украины. Нужно будет инициировать такие амнистии ежемесячно - будем делать это ежемесячно", - заявил Жебривский.

Также он сообщил, что не намерен лично общаться с руководством самопровозглашенных республик. Затем добавил, что эти люди должны предстать перед украинским или Гаагским судом.

Последние новости