15 июня 2015, 11:12

СМИ: вирус MERS вплотную подошел к Европе

Число жертв средневосточного респираторного синдрома (Mers) достигло 16 человек - сегодня скончался еще один пациент.

СМИ: вирус MERS вплотную подошел к Европе

Как сообщает "Российский Диалог", официальные представители также сообщили о пяти новых случаях инфицирования данным вирусом в Южной Корее, где зафиксирована самая большая вспышка за пределами Среднего Востока.

По официальным данным в Южной Корее вирусом заразились уже 150 человек.

Между тем тест на вирус гражданина Южной Кореи, находящегося в Словакии дали отрицательный результат, однако он останется в карантине для проведения дальнейшего исследования.

У 38-летнего мужчины, прибывшего в столицу Словакии Братиславу 3 июня, обнаружились такие симптомы, как диарея, лихорадка и кожные повреждения.

Было проведено четыре анализа его крови. Три из них показали отрицательные результаты, но четвертый оказался не столь однозначным, поэтому работники здравоохранения утверждают необходимость проведения дальнейших исследований.
Как сообщается, мужчина работает на заводе-смежнике южнокорейского автомобильного концерна Kia.

Отметим, что специалисты ВОЗ рекомендовали правительству Южной Кореи ограничить выезд за рубеж для нераспространения эпидемии MERS, передает газета "Чосон ильбо".

"Для предотвращения новых заражений на ранней стадии важно выявить контакты каждого нового зараженного, поместить контактировавших с ним людей под карантин. В частности, необходимы меры по жесткому ограничению выезда каждого больного и контактировавших с ним лиц за границу", - говорится в сообщении.

"Нельзя ожидать, что проблему удастся решить в краткие сроки… Корейское правительство должно поддерживать бдительность до тех пор, пока нынешняя ситуация полностью не будет устранена", - заявили эксперты.

Подготовлено по материалам ВВС.

Последние новости