14 июня 2015, 22:02

Армия США не безупречна: "The Economist" назвал 5 уязвимых мест

По мнению издания, в вооруженных силах США происходит ослабление технологической оснащенности по сравнению с другими государствами.

Армия США не безупречна: "The Economist" назвал 5 уязвимых мест

Армия США теряет свою уникальность на фоне российской и китайской техники, - пишет издание

«На сегодняшний день Америка по-прежнему обладает наиболее способными военнослужащими, однако технологическое преимущество, которое раньше гарантировало победу над любым возможным противником, быстро ослабевает», — считает автор статьи.

Журналист также называет 5 слабых мест современной армии США.

Во-первых, автор отмечает уязвимость кораблей военно-морского флота. Они становятся мишенью для ракет. Во-вторых, американские региональные авиабазы не достаточно надежно защищены от внезапного нападения. 

Третья проблема, по мнению автора, заключается в том, что авиации США стало сложнее засекать мобильные ракетные установки противника.

Кроме того, современные ПВО могут сбивать самолеты со значительного расстояния. Не защищены от нападения и американские разведывательные спутники.
Как сообщалось ранее, армия США испытывает "форму-невидимку"

В американские войсковые части поступили для испытаний новые камуфляжные костюмы, позволяющие делать солдат на поле боя практически невидимыми.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Mail. В течение года будет испытываться десять модификаций адаптивного камуфляжа — такое рабочее название получило новое обмундирование.

Полевая форма делается из особого метаматериала. При ее изготовлении используются элементы, позволяющие преломлять свет, перенаправляя электромагнитные волны. В итоге костюм проявляет свойства хамелеона, сливаясь с любым окружением. Адаптивный камуфляж может быстро изменять свой цвет и рисунок в зависимости от перемещений солдата.

Материал требует наличия источника питания. По условиям Пентагона, разработчики должны представить модификации не тяжелее 450 граммов с аккумулятором, обеспечивающим как минимум восемь часов беспрерывной работы камуфляжа.

Кроме того, новое обмундирование не должно мешать выполнению любых обязанностей военнослужащего и работать в любых погодных условиях.

Последние новости