13 июня 2015, 23:30

Турчинов: Широкино мы готовы контролировать и освобождать

Украинские силовики видят только единственный формат демилитаризации Широкино - это контроль украинской милиции по этому городку.

Турчинов: Широкино мы готовы контролировать и освобождать

Прокомментировал вопрос демилитаризации поселка секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Демилитаризация Широкино предусматривает, что в соответствии с Минскими соглашениями городок будет контролироваться украинскими войсками. И единственный формат демилитаризации - контроль украинской милиции по этому городку. Контролировать и освобождать эту территорию мы готовы", - заявил он.

В свою очередь, власти самопровозглашенной ДНР отказываются отводить свои войска от линии соприкосновения, на которой настаивает Киев. Об этом сегодня заявил глава ДНР Александр Захарченко.

"Украинская сторона предлагает отвести подразделения на 2 км от той линии, которая была подписана 19 сентября (минский договор). Мы должны были отвести от той линии, которая есть сейчас. Получается, от той линии, по которой мы должны отойти, Украина остается на своих позициях, а мы должны отойти. Часть наших территорий берется под их контроль… Никакой демилитаризации в таком варианте не будет", - заявил лидер ДНР.

Напомним, что прекращение огня в Широкино госсекретарь США Джон Керри назвал одним из неотложных шагов по урегулированию конфликта. По его словам, на переговорах в Сочи с российскими политиками обсуждались дальнейшие шаги по урегулированию кризиса в Украине – "конфликт продолжается слишком долго".

Последние новости