13 июня 2015, 10:24

Яценюк: Обслуживание внешнего долга равняется всем военным расходам

Премьер-министр Арсений Яценюк настаивает на "украинском сценарии" реструктуризации госдолга.

Яценюк: Обслуживание внешнего долга равняется всем военным расходам

Обслуживание внешнего долга обходится Украине во столько же, сколько и все военные расходы. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Обслуживание внешнего долга равняется всем военным расходам государства", – сказал Яценюк, добавив, что это составляет 5% бюджета.

Яценюк также отметил, что не нынешняя власть брала долги, но она сейчас должна "снимать это ярмо со следующих поколений".

"Долговое бремя должно быть реструктуризировано на приемлемых условиях, потому что бюджет этого не выдержит", – также отметил Яценюк.

Как сообщалось ранее на "Диалог", Киеву необходимы средства на борьбу с пророссийскими вооруженными группировками, а оплачивать долги прежнего президента Януковича он не намерен.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев заморозит свои долговые выплаты, если в самое ближайшее время не удастся заключить соглашение с частными кредиторами о реструктуризации долгов.

По его словам, выплата процентов западным кредиторам и России может прекратиться уже на следующей неделе, передает Экономические известие.

Как объясняет Яценюк, на днях вернувшийся из Вашингтона, Киеву необходимы средства на борьбу с пророссийскими вооруженными группировками, а оплачивать долги прежнего президента Януковича он не намерен.

«Сегодня Украина тратит на обслуживание внешнего и внутреннего долга так же много, как и на оборону, — заявил премьер на заседании правительства. — Этого не может позволить бюджет — и не только бюджет».

Последние новости