13 июня 2015, 09:25

Результат погрома украинского консульства в Ростове-на-Дону (фото)

"Организованная группа неизвестных" людей устроила погром Генерального консульства Украины в Российской Федерации.

Результат погрома украинского консульства в Ростове-на-Дону (фото)

Молодые люди в масках, прибывшие из центральной части города, устроили беспорядки, напав на Генеральное консульство Украины в РФ, - передает "УНИАН"

«Сегодня ночью, около 00.50, несколько десятков людей устроили погром нашего консульства – разбито 17 окон, сорвана табличка консульства. В диппредставительство бросали кирпичи, яйца, помидоры и мусор, здание облито зеленкой», - сказал украинский консул Александр Ковтун.
В ходе нападения на консульство налетчики использовали биты и палки.

 

Как сообщалось ранее, Россия требует от Киева возмещения нанесенного зданию консульства ущерба в Харькове.

Министерство иностранных дел России заявляет о значительном ущербе, причиненном зданию консульства в Харькове во время вчерашней акции протеста.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

«11 июня при проведении приема по случаю Дня России группа вандалов при полном попустительстве украинских правоохранительных органов напала на Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове. В результате был осквернен герб Российской Федерации, зданию причинен значительный ущерб. Тем самым украинская сторона в очередной раз грубо нарушила свои международные обязательства по Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года», - говорится в сообщении.

В дипломатическом ведомстве России отметили, что российская сторона требует от украинской «провести тщательное расследование случившегося, найти и наказать участников и заказчиков позорной провокации и возместить нанесенный ущерб".

«Настаиваем на незамедлительном принятии надлежащих мер по обеспечению безопасности российских загранпредставительств на Украине», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Отметим, в Харькове 11 июня под стенами админздания консульства Российской Федерации состоялась акция, в ходе которой активисты бросили в стену несколько бутылок с зеленкой. В целом, как сообщает пресс-служба МВД Украины, акция прошла без грубых нарушений общественного порядка.

"Сегодня около 16:00 представители различных организаций в количестве 50 человек собрались под админзданием консульства Российской Федерации с намерением не допустить поздравления местными чиновниками представителей консульства с Днем России", – говорится в сообщении.

Согласно информации, активисты хотели пообщаться с представителями иностранных организаций. Во время акции отдельные лица бросили в сторону здания несколько бутылок с зеленкой. Сейчас личность этих граждан устанавливаются.

Во время митинга никто не пострадал. Посетители и представители иностранных государств беспрепятственно покинули админздание.

Охрану правопорядка осуществляли около 100 сотрудников милиции.

Последние новости