12 июня 2015, 21:08

62% украинцев готовы обменять Донбасс на мир, - результаты опроса

В результате опроса Центром социальных исследований «София» украинцы хотят прекращения войны и готовы видеть Украину без Донецка и Луганска.

62% украинцев готовы обменять Донбасс на мир, - результаты опроса

62% украинцев считает, что Украине нужно отказаться от оккупированных территорий, но при этом не признавать независимость ДНР и ЛНР. Поддерживают АТО и возможность дальнейшего освобождения территорий 22% опрошенных.

45% респондентов готовы поддержать вариант с некоторыми уступками для отдельных регионов Донбасса с целью погашения конфликтной ситуации, чуть меньше – 38% не признают какие-либо уступки. Почти половина опрошенных недовольна действиями властей по прекращению боевых действий на Донбассе, еще 12% считает, что власть для этого вовсе ничего не делает. 

Как ранее сообщал Dialog.ua, всего 24% россиян хотят видеть Донбасс в составе России.

Исследовательский центр Пью спрашивал у украинцев и россиян, каким они видят будущее Донбасса.

Половина украинцев считает, что Донбасс должен находиться в составе Украины как Донецкая и Луганская области. 33% опрошенных не против, чтобы Донбасс имел более широкие полномочия в составе Украины, с независимостью Донбасса готовы смириться 4% респондентов. Еще 10% опрошенных до сих пор не определились с мнением.

Среди российских респондентов большинство считает, что Донбасс должен стать независимым образованием, 24% россиян согласны, чтобы Донбасс стал частью России. За широкие полномочия в составе Украины выступает 21%, еще 11% считают приемлемым докризисный вариант.

Последние новости