12 июня 2015, 13:30

Лысенко: 10 украинских военных ранены. Потерь среди ВСУ нет

Спикер АТО провел брифинг и сообщил о происшествиях за сутки на востоке Украины.

Лысенко: 10 украинских военных ранены. Потерь среди ВСУ нет

В зоне антитеррористической операции за минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 10 бойцов получили ранения. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате активных боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, но 10 наших парней получили ранения", - заявил Лысенко.

Ранее сообщалось, что пророссийские боевики из минометов обстреляли пгт Новотошковское Попаснянского района Луганской обл., в результате чего один украинский военный погиб, еще трое получили ранения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД Украины в Луганской области.

"С подконтрольной "ЛНР" территории боевики из минометов обстреливали с. Новотошковское Попаснянского района. В результате обстрела погиб военнослужащий 1993 г.р., ранения получили трое военнослужащих ВСУ (1980, 1984, 1994 г.р.)", - сказано в сообщении.

Кроме того, боевики обстреливали н. п. Трехизбенка, Донецкий, Счастье и Золотое.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости