11 июня 2015, 21:33

Студенты «вузов ДНР» просятся обратно на учебу в Украину

Не получив российских дипломов и разочаровавшись в образовательной системе ДНР, студенты и преподаватели хотят восстановиться в эвакуированные донецкие ВУЗы.

Студенты «вузов ДНР» просятся обратно на учебу в Украину

Проректор ДонНУ по научно-педагогической и учебной работе Ростислав Подольский заявил, что только за последние 3-4 дня более 50 студентов написали заявление на восстановление. Для таких студентов с 1 июля приемная комиссия будет рассматривать все ходатайства и заявления о восстановлении в рядах студентов ДонНУ в Виннице. Восстановление бывших студентов будет происходить без учета результатов их учебы на протяжении последнего года в Донецке.

С преподавателями все обстоит иначе: они могут восстановиться только при наличии свободных вакансий на основе конкурсной системы.

Как ранее сообщал Dialog.ua, ДНР "кинула" часть донецких студентов с дипломами.

Студенты "Донецкой музыкальной академии имени С. Прокофьева" в этом году останутся без дипломов. В частности речь идет о дипломах российского образца.

В частности речь идет о дипломах российского образца. Об этом заявил министр культуры самопровозглашенной "ДНР" Парецкий

"Студентам "Донецкой музыкальной академии имени С. Прокофьева" в этом году дипломы российского образца не выдадут", - отметил он.

Также по его словам, в настоящее время идут переговоры с российской стороной, и он надеется, что с 2016 года уже будут дипломы российского образца. Об этом пишет "062.ua".

"У абитуриентов из Украины, а возможно и из России, будет стимул поступать к нам — допустим, в Ростовской консерватории может не быть мест, и поступающие приедут к нам. В том же Крыму, например, нет соответствующего вуза, и долгие годы оттуда приезжали к нам", - сказал Парецкий.

Последние новости