10 апреля 2015, 19:40

ДНР "кинула" часть донецких студентов с дипломами

Студенты "Донецкой музыкальной академии имени С. Прокофьева" в этом году останутся без дипломов. В частности речь идет о дипломах российского образца.

ДНР "кинула" часть донецких студентов с дипломами

В частности речь идет о дипломах российского образца. Об этом заявил министр культуры самопровозглашенной "ДНР" Парецкий

"Студентам "Донецкой музыкальной академии имени С. Прокофьева" в этом году дипломы российского образца не выдадут", - отметил он.

Также по его словам, в настоящее время идут переговоры с российской стороной, и он надеется, что с 2016 года уже будут дипломы российского образца. Об этом пишет "062.ua".

"У абитуриентов из Украины, а возможно и из России, будет стимул поступать к нам — допустим, в Ростовской консерватории может не быть мест, и поступающие приедут к нам. В том же Крыму, например, нет соответствующего вуза, и долгие годы оттуда приезжали к нам", - сказал Парецкий.

Отметим, как ранее сообщалось, студенты Донбасской академии строительства и архитектуры Макеевки Донецкой области получили дипломы Ростовского государственного строительного Университета. Всего документ об высшем образовании получили 18 человек. По словам ректора вуза Евгения Горохова, часть защиты дипломов проходила инновационным способом, т.е. ответы студентов слышали и видели по скайпу профессора Ростовского государственного строительного университета. Официально университет переехал в Краматорск.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости