11 июня 2015, 11:09

​В 29-й путинской гуманитарке обнаружены военные шлемы, - Госпогранслужба

Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление 29-го гуманитарного конвоя для Донбасса.

​В 29-й путинской гуманитарке обнаружены военные шлемы, - Госпогранслужба

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"В период 06:50 до 07:35 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовали две колонны гумконвоя в составе 102 автомобилей. Особенностью данного груза было то, что во время визуального осмотра, представители украинской межведомственной группы, в одном из автомобилей наблюдали груз не гуманитарного характера, а именно военные шлемы, упакованные в мешки", - сообщил Слободян.

По словам чиновника, перемещение автоколонны РФ в очередной раз происходило с нарушением как международного, так и украинского законодательств. Так, в оформлении не принимал участие международный комитет Красного креста. Украинским пограничникам разрешено было провести только визуальное наблюдение.

Как сообщалось ранее, в Украину въехала 29-колонна российской гуманитарки. В этот раз среди грузов продукты питания, в том числе мясные, рыбные и молочные консервы, сахар, соль, а также предметы первой необходимости и "материальные средства для образовательных учреждений".

Последние новости