10 июня 2015, 20:13

Украина документально объявила о российской оккупации

В Совет Европы направлено обращение Киева, документально объявляющее Россию страной-оккупантом.

Украина документально объявила о российской оккупации

Текст соответствующего обращения Украины размещен на сайте Совета Европы.

Ранее Киев уже заявлял, что Крым является временно оккупированной Россией территорией. В направленном в Страсбург письме такой статус уже приписывается и отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

"Учитывая агрессию Российской федерации против Украины, которая проходила при участии регулярных (подразделений) Вооруженных сил РФ и незаконных вооруженных формирований, которые направляются, управляются и финансируются Российской Федерацией, проводится антитеррористическая операция...

Российская Федерация, которая на самом деле оккупировала некоторые территории Донецкой и Луганской областей и осуществляет управление ими, полностью ответственна за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях, в соответствии с международным гуманитарным правом и международно установленными правами человека", - говорится в заявлении.

Таким образом, Киев возлагает на РФ всю ответственность за нарушение каких-либо статей Европейской конвенции по правам человека в зоне АТО.

Как ранее сообщал Dialog.ua, у Яценюка предложили Верховной Раде изменить дату оккупации Крыма.

Дату предложили перенести на 20 февраля 2014 года вместо 27 марта.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины определить датой начала временной оккупации АР Крым 20 февраля 2014 г. Об этом говорится в правительственномзаконопроекте № 2954 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения даты начала временной оккупации", текст которого размещен на официальном сайте парламента .

Так, данный законопроект предлагает внести дополнения в статью 1 закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", определив датой начала временной оккупации 20 февраля 2014 г.

Вместе с тем, правительство предлагает исключить из статьи 12 закона Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" положение, согласно которому началом временной оккупации АР Крым и г. Севастополь считается дата вступления в силу Резолюции №68/262 сессии Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 г. о поддержке территориальной целостности Украины.

Последние новости