9 июня 2015, 13:00

В Донецке раздался взрыв, - соцсети

​Жители Донецка сообщают о взрыве, раздавшемся в районе Червоногвардейского района Макеевки.

В Донецке раздался взрыв, - соцсети

"Ботанический сад. Со стороны гвардоса (по-моему) мощный одиночный залп"

"Заперевальная слышно было бах довольно сильный около 12"

"Донецк уже часа полтора слышно хороший бой в районе Песок,залпы каждые 20-30 секунд"

Также они опубликовали снимки со стороны микрорайона Цветочный.

"Вид из окна после "баха", - пишут пользователи соцсетей.

Как сообщалось ранее, наступление на Марьинку – попытка реабилитации Захарченко перед Кремлем. Военные эксперты изначально весьма скептически относились к версии, что провальное наступление боевиков на Марьинку 3 июня было осуществлено без указаний из Москвы.

Однако все больше фактов свидетельствует о том, что имела место именно «импровизация» руководства ДНР, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрии Тымчук.

«В частности, установлено, что 02.06.2015 в Донецк прибыл генерал ВС РФ с позывным «Беркут» (фамилия – Соколовский либо Соколов) с полномочиями принятия руководства группой «советников» ГРУ ГШ ВС РФ в Донецке и организации ареста руководства «ДНР» за разворовывание «помощи» из РФ.

После встречи с данным российским генералом, руководителем «ДНР» А.В.Захарченко и был отдан приказ на наступление в районе н.п.Марьинка – очевидно, в качестве «реабилитации» и попытки избежать ответственности перед «хозяевами» из Кремля», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости