9 июня 2015, 12:38

​"Газпром" назвал цену российского газа для Украины без скидки

Цена российского газа для Украины в третьем квартале без скидки составит 287,15 доллара за тысячу кубометров, в четвертом квартале — 262,5 доллара.

​"Газпром" назвал цену российского газа для Украины без скидки

Об этом сегодня сообщил замглавы "Газпрома" Александр Медведев.

"Что касается контрактной цены, то во втором квартале с учетом предоставленной скидки цена 247,2 доллара, без скидки в третьем квартале цена будет 287,15, в четвертом квартале — 262,5", — сообщил Медведев.

При этом он подчеркнул, что вопрос скидки обсуждается. 

"Скидка предоставляется за счет неприменения экспортной пошлины, она может не применяться полностью или частично, но это уже не наша тема, не тема "Газпрома", — сказал Медведев.

Ранее сообщалось, что "Газпром" отказал Литве в транзите газа в Украину. Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заявил о готовности страны начать поставки газа в Украину в любой момент из своего терминала по приему сжиженного газа "Независимость". Но Литва не может этого сделать, так как российский "Газпром" отказался предоставить транзитный путь через территорию Беларусь.

Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, передает Reuters.

"Мы просили оператора белорусской газотранспортной системы пропустить наш газ. Оператором системы является "Газпром". Мы получили отрицательный ответ, что транспортировать газ невозможно. Мы не согласны с этим. Это политика, которая усложняет дело. Мы могли бы начать экспорт сегодня, если бы нам позволили", — заявил министр.

Также по его словам, расшириться литовскому экспорту не дают контракты "Газпрома", которые заключены по схеме "бери или плати".

Последние новости