6 июня 2015, 09:29

СМИ: "Газпром" отказал Литве в транзите газа в Украину

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заявил о готовности страны начать поставки газа в Украину в любой момент из своего терминала по приему сжиженного газа "Независимость". Но Литва не может этого сделать, так как российский "Газпром" отказался предоставить транзитный путь через территорию Беларусь.

СМИ: "Газпром" отказал Литве в транзите газа в Украину

Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, передает Reuters.

"Мы просили оператора белорусской газотранспортной системы пропустить наш газ. Оператором системы является "Газпром". Мы получили отрицательный ответ, что транспортировать газ невозможно. Мы не согласны с этим. Это политика, которая усложняет дело. Мы могли бы начать экспорт сегодня, если бы нам позволили", — заявил министр.

Также по его словам, расшириться литовскому экспорту не дают контракты "Газпрома", которые заключены по схеме "бери или плати".

Отметим, как ранее сообщал "Диалог", глава "Газпрома" Алексей Миллер пригрозил, что сегодня, 28 мая, "Нафтогазу" будет выставлен счет за недобор газа в 2014 году согласно условию "take or pay" ("бери или плати"). По словам Миллера, сумма недобора - 8,197 миллиарда долларов.

"Есть договоренность, что "Газпром" с 1 ноября 2014 года в течение пяти месяцев не предъявляет штрафы к Украине в рамках условия "бери или плати". Однако есть период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, в соответствии с контрактом "Газпром" должен и предъявляет Украине штрафные санкции по "бери или плати" за 2014 год. Эта сумма составляет 8 миллиардов 197 миллионов долларов. Соответствующее представление в адрес "Нафтогаза Украины" сегодня будет направлено, такое же представление будет направлено в Стокгольмский арбитраж", — сказал Миллер.

Он также добавил, что общая сумма долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" оценивается в более чем 29 миллиардов долларов.

Последние новости