8 июня 2015, 11:19

​Официально. ЕС продлили санкции в отношении Клюева, Лукаш и Табачника

Решением Совета Европейского Союза от 5 июня № 2015/876 действие санкций в отношении С. Клюева продлен до 6 октября текущего года, а в отношении Лукаш и Табачника - до 6 марта 2016 года.

​Официально. ЕС продлили санкции в отношении Клюева, Лукаш и Табачника

Решениями Совета Европейского Союза № 2014/119 / CFSP от 05.03.2014 и 14.04.2014 применены ограничительные экономические меры к бывшим высшим должностным лицам Украины и лицам из их близкого окружения, причастных к присвоению государственных средств или нарушение прав человека в Украине.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в марте 2015 года, после окончания срока действия указанных решений, подобные санкции вновь были применены к 18 таким лицам. При этом в отношении 14 человек из санкционного списка действие этих мер продлено на 1 год, а по 4 из них - только до 6 июня текущего года ввиду отсутствия на момент принятия решения выдвинутых им подозрений в совершении преступлений соответствующих категорий.

«При назначении на должность Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин публично объявил, что приложит максимум усилий для сохранения санкций в отношении тех бывших чиновников, по которым будет собрано достаточно доказательств для подозрения в совершении хищений государственного имущества и злоупотреблениях служебным положением», - говорится в сообщении ведомства.

В течение 3 месяцев работники Главного следственного управления во главе с заместителем Генерального прокурора Юрием Столярчуком, во взаимодействии с межведомственной рабочей группой по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным путем бывшими высокопоставленными международным подразделением Генпрокуратуры и специалистами Международного центра по возвращению активов Базельского института управления интенсивно работали над сбором доказательств причастности указанных лиц к совершению корыстных преступлений и их передачи компетентным подразделениям Европейского Союза.

«В процессе этой работы Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился и получил согласие Верховной Рады Украины на привлечение народного депутата Украины Сергея Клюева к уголовной ответственности за совершение ряда корыстных преступлений. В мая 2015 года о подозрении в совершении хищения государственного имущества были уведомлены Сергей Клюев, бывший министр образования Дмитрий Табачник и бывший министр юстиции Елена Лукаш. Кроме того, было пресечена попытка одного из фигурантов выехать за пределы Украины с целью избежания уголовной ответственности», - говорится в сообщении.

Решением Совета Европейского Союза от 5 июня № 2015/876 действие санкций в отношении С. Клюева продлен до 6 октября текущего года, а в отношении Лукаш и Табачника - до 6 марта 2016 года.

Генеральная прокуратура Украины продолжает расследование уголовных производств в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц и сотрудничество с иностранными коллегами в возвращении похищенных ими активов в Украине.

Последние новости