7 июня 2015, 10:58

Геннадий Москаль сообщил о двух раненных бойцах под Луганском и о пострадавшем мирном жителе

В результате обстрела позиций украинских военных из автоматических гранатометов и зенитной установки со стороны боевиков "ЛНР" у с.Валуйское двое бойцов АТО получили осколочные ранения.

Геннадий Москаль сообщил о двух раненных бойцах под Луганском и о пострадавшем мирном жителе

Как сообщил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль, 7 июня, обстрел произошел после полуночи с правого берега Северского Донца, оккупированного ЛНР. По его данным, ранения, полученные бойцами, нетяжелые, угрозы жизни нет.

"В Станице сохранялся относительный покой - в течение ночи зафиксированы периодические перестрелки из автоматического оружия, артиллерия и минометы не применялись", - отметил глава ОГА Геннадий Москаль.

Также в течение вечера 6 июне и ночи боевые действия велись в Катериновке.

"Со стороны оккупированного Молодежного велся минометный обстрел нашего опорного пункта, Родине (обстрел из противотанкового ружья и автоматического оружия крайнего блокпоста, через который осуществляется переход на оккупированные территории и обратно), Крымском (перестрелки из автоматов и гранатометов в районе противотуберкулезного диспансера), на автодороге Бахмутка у 29-го блокпоста", - сообщил глава ОГА.

В Счастье велись обстрелы из минометов и автоматических гранатометов позиций военных АТО у моста через Северский Донец. Информации о пострадавших в результате боевых действий не поступало. Кроме того 6 июня в Катериновке на самодельной растяжке подорвался сельский пастух.

"54-летний местный житель выгонял стадо коров на пастбище в сторону Попасной и зацепил растяжку с гранатой, которая взорвалась. Пастух получил тяжелые осколочные ранения, сейчас он в больнице. Ранее в этой местности подобных инцидентов не было. Украинские военные выяснили, что растяжка была самодельной, при ее установке использовали провод из пружинного матраса", - говорится в сообщении.

Отметим, как ранее сообщалось, на Луганщине наиболее активно боевики обстреливали Сокольники.

"По Ленинскому, на Артемовском направлении, противник бил с минометов калибра более 100 мм. В этом секторе населенный пункт Кирово несколько раз был обстрелян из гранатометов, 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов. Под утро боевики ударили по Широкино из 120-мм минометов и артиллерийских систем калибра 122 мм. В течение ночи противник активно вел воздушную разведку. Было зафиксировано 20 беспилотников врага. Большинство из них на Луганщине", - сообщили в штабе АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости