7 июня 2015, 09:26

Луческу: многие в Украине видят в "Шахтере" врага и называют нас сепаратистами

​Наставник "горняков" Мирча Луческу поделился с турецкой прессой своими взглядами на завершившийся розыгрыш чемпионата Украины.

Луческу: многие в Украине видят в "Шахтере" врага и называют нас сепаратистами

В частности  главный тренер ФК "Шахтер" Мирча Луческу выразил недовольство тем, как относятся к футбольному клубу в Украине. Об этом он рассказал в интервью турецким СМИ, пишет "Чемпион".

"Вы знаете, что в Украине идет война. Мы долгое время находимся вне родного города. Команда и тренерский штаб вынуждены длительное время жить в гостиницах и на съемных квартирах. Конечно, у нас созданы хорошие условия для работы. Сейчас мы тренируемся на базе, которая находится в лесной зоне под Киевом. Но нам очень не хватает нашего красивого в мире стадиона - "Донбасс Арены" и ее публики. Мы вынуждены были в течение всего сезона много путешествовать по стране. Более 52 раз мы летали в другие места для проведения календарных игр. Разве это нормально? К сожалению, многие в Украине видят в "Шахтере" врага. Некоторые называют нас сепаратистами или даже террористами. Мы сталкиваемся с отношением, которого не заслужили. Многие команды продолжают свое участие в чемпионате, несмотря на проблемы. И все они старались быть успешными - это и "Шахтер", и "Заря", и донецкий "Металлург", и "Черноморец", и "Ильичевец". Все эти клубы проводили формально домашние матчи на чужих стадионах. Мы вынуждены были играть в Киеве и Львове, тогда как "Динамо", которое выиграло чемпионат, провело около 80 поединков в Киеве, то есть не выезжая из родного города ", - отметил Луческу.

Напомним, как ранее сообщалось, киевское "Динамо" стало обладателем Кубка Украины сезона 2014/15. В финальном матче, который состоялся 4 июня в Киеве на НСК "Олимпийский", динамовцы в серии пенальти вырвали победу у донецкого "Шахтера". Основное и дополнительное время поединка завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти разыгралась настоящая драма. "Горняки" повели со счетом 3:1 и дважды могли закончить сериию в свою пользу. Однако Тайсон и Ракицкий не забили свои удары, а вот Гусев и Ярмоленко были точны.

Счет стал 3:3, после чего на поле выбежали фанаты "Динамо". Стюарды при помощи того же Ярмоленко вернули болельщиков на трибуны, и серия пенальти продолжилась. В итоге, решающий промах допустил нападающий "Шахтера" Александр Гладкий. Таким образом, "Динамо" оформило "золотой дубль", добавив к чемпионским медалям Кубок страны.

Последние новости