6 июня 2015, 11:07

Москаль: после ночных боев в Крымском ранен боец Нацгвардии

Минувшей ночью, в результате обстрела Крымского Луганской области ранен боец Нацгвардии.

Москаль: после ночных боев в Крымском ранен боец Нацгвардии

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

"В течение пятницы (5.06) и минувшей ночью боевые действия продолжались в нескольких населенных пунктах Луганской области, которые находятся вдоль линии разграничения огня. В Крымском в районе противотуберкулезного диспансера неоднократно вспыхивали перестрелки, которые перерастали в жесткие бои с использованием автоматического оружия, минометов и гранатометов. В результате ранен один украинский военный - 29-летний боец Нацгвардии, который госпитализирован. Последнее боевое столкновение в Крымском произошло вчера вечером, сейчас там тихо. Никто из мирных жителей села не пострадал", - говорится в сообщении.

Кроме этого, вечером и ночью обстрелу подвергся крайний украинский блокпост в населенном пункте Родина, через который осуществляется единственный в области переход на оккупированные территории и в обратном направлении.

"В 17.30 наших военных начали обстреливать из противотанкового ружья системы Симонова (ПТРС), а ночью произошла перестрелка из автоматов. Обошлось без раненых и погибших", - говорится в сообщении.

Также, по его данным, боевые действия велись в Счастье, Екатериновке и на автодороге Бахмутка в районе 29-го блокпоста.

"Данных о раненых или погибших не поступало, однако в результате боевых действий была повреждена линия электропередач, в результате чего 5 сел возле Бахмутки почти сутки оставались без света. Вчера вечером повреждения удалось устранить, идет поэтапное восстановление электроэнергии", - говорится в сообщении.

Отметим, как ранее сообщалось, в Луганской области в Попаснянском районе на взрывчатке подорвался водитель трактора. В результате инцидента мужчина получил ранения, говорится на официальном сайте МВД Украины в Луганской области.

"В пятницу, 5 июня, в 13.15, во время выполнения сельхозработ, в поле возле села Вовчояровка на взрывном устройстве подорвался водитель трактора "МТ 382", который принадлежит ООО "Стан". Мужчину госпитализировали в Лисичанскую городскую больницу."

Этот факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ст.258 УК Украины "Террористический акт".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости