6 июня 2015, 00:12

Семенченко: торговля с ДНР и ЛНР - это угроза национальной безопасности Украины

В Украине нет общей государственной политики в отношении территории, которая неподконтрольна Киеву, а те, кто должен контролировать и предотвращать контрабанду - порождают коррупцию.

Семенченко: торговля с ДНР и ЛНР - это угроза национальной безопасности Украины

Об этом в эфире программы Шустер LIVE заявил первый командир батальона "Донбасс", нардеп Семен Семенченко.

"В прошлом году мы с батальоном "Донбасс" и еще несколькими подразделениями перекрыли канал контрабанды в Луганской области, перекрыли путь гуманитарным конвоям Ахметова, которые использовались для снабжения магазинов "Брусничка", сделали это совместно с батальоном "Днепр", но МВД все это быстро разблокировало. После этого мы подошли к вопросу системно каким образом можно отрегулировать поставку гуманитарных грузов для тех, кто там находится и заблокировать вывоз продукции из тех территорий. Если мы говорим о своей экономической безопасности все, что там производится не должно вывозиться, поскольку это прибыль так называемых ДНР та ЛНР, на это содержаться боевики. Но государство должно определиться с той политикой, которую оно проводит", - отметил Семенченко.

Отдельно нардеп ответил бойцу батальона "Торнадо", который рассказал о контрабанде угля в Луганской области.

"По поводу контрабанды угля и других видов продукции. На этом наживаются большое количество людей, которые должны предотвращать. Чем больше мы это запрещаем, тем больше процветает коррупция на блок-постах. Мы были в секторе М, смотрели ситуацию. Заходят продукты, на той стороне их встречает танк сепаратистов, едут в Донецк, там все поделено на сектора, какой боевик за что отвечает. Это надо предотвращать, но мы не можем управлять за тех людей, которые должны - за президента, за премьер-министра", - резюмировал первый комбат "Донбасса".

Как сообщал "Диалог" ранее, командир батальона «Киев-1» Евгений Дейдей уверен, что СБУ и фискальная служба оказывает содействие контрабандистам.

На своей странице в Facebook Дейдей написал о том, как процветает контрабанда в секторе «С».

"Контрабандисты, нагло улыбаясь, "решают любые вопросы" по линии СБУ и фискальной службы, таксы известны всем", – написал он.

"В 800 метрах от блок-поста идет бой. Вторые сутки без остановки обстреливают Марьинку. Но поток машин на дорогах не стихает. А по посадкам все так же пытаются прорываться мелкие контрабандисты. Оптовики решают вопросы по другому", – заявил комбат.

Дейдей рассказывает, что его батальон борется с контрабандой, задерживает фуры. Однако комбат уверен, что спустя какое-то время контрабандисты снова проедут мимо уже в другом статусе с новыми документами.

"Направил депутатские запросы, обращения к руководству Минобороны. Реакции ноль", – подытожил Дейдей.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости