5 июня 2015, 21:32

Минобороны Украины сообщает о российских гражданах, плененных под Марьинкой вместе с документами

Сейчас проводится проверка на их принадлежность к регулярным частям ВС России.

Минобороны Украины сообщает о российских гражданах, плененных под Марьинкой вместе с документами

Во время боевых столкновений в районе Марьинки были взяты в плен 12 боевиков. Об этом в эфире передачи "Шустер live", которую транслирует телеканал "112 Украина", заявил главный инспектор гуманитарного и социального обеспечения главной инспекции Минобороны Украины, заместитель руководителя АТО в Донецкой и Луганской областях (2014-2015) Валентин Федичев.

"В результате зачистки взято в плен, по предварительным данным, 12 человек, из которых есть граждане России с документами, и сейчас проводится проверка на их принадлежность к регулярным ВС РФ. Когда эта проверка закончится, безусловно, об этом будет сообщено мировому сообществу", - заявил он.

Ранее сообщалось, что населенный пункт Марьинка в Донецкой области был атакован сепаратистами ДНР при помощи армии России.

Об этом заявила постпред США при ООН Саманта Пауэр.

"Глаза не могут скрыть правду, а правда здесь состоит в том, что недавнее насилие опиралось на совместные удары со стороны России и сепаратистов", — заявила Пауэр, комментируя доклад специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости