5 июня 2015, 10:00

Сенатор США предложил оказать военную помощь Украине

Сенатор-республиканец Роб Портман выступил с предложением выделить 60 млн долларов на оказание военной помощи Украине. Он призвал внести соответствующие поправки в военный бюджет США на 2016 год.

Сенатор США предложил оказать военную помощь Украине

Сенатор-республиканец Роб Портман внес в Сенат США предложение о внесении ряда поправок в военный бюджет страны на 2016 год с целью оказания военной помощи Украине. В сообщении, опубликованном на сайте сенатора от штата Огайо в пятницу, 5 июня, говорится, что Портман предлагает выделить не менее 60 млн долларов на поставку Украине "противоартиллерийских радаров, оборонительного летального оружия, беспилотников и безопасной связи.

Кроме того, поправка предполагает предоставление Киеву разведданных в режиме реального времени и проведение тренировок, направленных на развитие ключевых возможностей в боевых действиях, планировании и поддержке украинских войск, передает DW.

Вторая поправка Портмана рекомендует выделить средства на подготовку США и НАТО доклада "о тактике, методах и процедурах, применяемых Россией и сепаратистами". Этот доклад, по мнению сенатора, должен включать и анализ итогов российской информационной войны, а также последствий конфликта на востоке Украины для бронетехники, в частности для танков Abrams, которые производятся в Огайо.

"Моя первая поправка поможет обеспечить реальное воздействие американской военной помощи на земле и дать Украине те инструменты, которые необходимы ей для защиты. Моя вторая поправка позволит нам извлечь уроки из этого конфликта и изучить их последствия для вооруженных сил США", - указал Роб Портман.

"Украина достигла поворотного момента в своем развитии. Украинский народ принес невероятные жертвы в надежде на демократическое будущее своей страны. Однако стабильная экономическая, политическая и военная поддержка со стороны США имеет абсолютно решающее значение для того, чтобы эта надежда осуществилась," - резюмировал американский сенатор.

Как сообщал "Диалог" ранее, США допускают применение «дополнительных средств» в случае эскалации конфликта на Украине.

Такое заявление сделал заместитель помощника Барака Обамы по национальной безопасности Бен Родс.

«В нашем арсенале есть дополнительные средства, которые могут быть использованы, если мы увидим эскалацию [военных] действий со стороны России и сепаратистов», — отметил чиновник.

Кроме того, Родс выразил уверенность, что ЕС не станет отменять введенные в отношении России санкции.

Последние новости