4 июня 2015, 20:46

США готовы использовать "козыри в рукаве", если в Украине случится обострение конфликта

В арсенале Соединенным Штатов присутствуют дополнительные средства.

США готовы использовать "козыри в рукаве", если в Украине случится обострение конфликта

США допускают применение «дополнительных средств» в случае эскалации конфликта на Украине.

Такое заявление сделал заместитель помощника Барака Обамы по национальной безопасности Бен Родс.

«В нашем арсенале есть дополнительные средства, которые могут быть использованы, если мы увидим эскалацию [военных] действий со стороны России и сепаратистов», — отметил чиновник.

Кроме того, Родс выразил уверенность, что ЕС не станет отменять введенные в отношении России санкции.

Как ранее сообщал "Диалог", депутат Европарламента высказал свое мнение на тему санкций ЕС в отношении России.

Усиление санкций может привести к изоляции РФ от платежной системы SWIFT.

Об этом Бален заявил в Брюсселе журналистам.

"Я - против отмены санкций, потому что для этого нет никаких оснований. Мы должны доказать то, что очевидно, что россияне присутствуют в Украине, и когда у нас будет больше доказательств, я прогнозирую новые санкции. Возможно, Россия даже не сможет больше находиться в составе платежной системы SWIFT, что действительно нанесет по ней удар. Россия должна покинуть Украину, включая Крым, и потом мы будем говорить", - заявил он.

По словам депутата европарламента, доказательства присутствия российских войск в Украине необходимы, чтобы опровергнуть слова президента России Владимира Путина о том, что на востоке Украины нет российских военных, а есть добровольцы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости