4 июня 2015, 19:39

Депутат ЕП: Украина должна доказать присутствие РФ на Донбассе, - это усилит санкции

Усиление санкций может привести к изоляции РФ от платежной системы SWIFT.

Депутат ЕП: Украина должна доказать присутствие РФ на Донбассе, - это усилит санкции

Об этом Бален заявил в Брюсселе журналистам.

"Я - против отмены санкций, потому что для этого нет никаких оснований. Мы должны доказать то, что очевидно, что россияне присутствуют в Украине, и когда у нас будет больше доказательств, я прогнозирую новые санкции. Возможно, Россия даже не сможет больше находиться в составе платежной системы SWIFT, что действительно нанесет по ней удар. Россия должна покинуть Украину, включая Крым, и потом мы будем говорить", - заявил он.

По словам депутата европарламента, доказательства присутствия российских войск в Украине необходимы, чтобы опровергнуть слова президента России Владимира Путина о том, что на востоке Украины нет российских военных, а есть добровольцы.

"Поэтому мы должны установить, что это - российские войска, или, как минимум, русские из РФ. И чем лучше мы это сделаем, тем больше мы сможем сказать, что вы нарушаете Минские договоренности, хотя, я думаю, что это плохие договоренности. Чем больше доказательств у нас будет, тем лучше продвигаться с последующими санкциями против России", - убежден Бален.

Как ранее "Диалог" сообщал, Пентагон настаивает на смягчении санкций из-за невозможности покупать ракетные двигатели в РФ, которые использовались для спутников США. Об этом пишут The New York Times.

Отмечается, что санкции, введенные США против РФ, заставили Пентагон перестать покупать ракетные двигатели в России, которые использовались начиная с 2000 года, для запуска американских военных и разведывательных спутников в космос. Однако уже через пять месяцев после того, как запрет вступил в силу, Пентагон настаивает, чтобы Конгресс смягчил его.

Как отмечают в министерстве обороны США, новые российские двигатели будут нужны как минимум еще несколько лет, чтобы обеспечить доступ в космос для самых деликатных оборонных и разведывательных технологий.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости