5 июня 2015, 01:27

Премьер Канады о России и G7: Пока они к нам будут относиться так, будто все мы тупые, с ними нет смысла вести диалог

Чтобы вернуться в "Большую семерку" Россия должна кардинально изменить свое отношение к другим членам этого сообщества, но это вряд ли случится пока РФ правит Владимир Путин.

Премьер Канады о России и G7: Пока они к нам будут относиться так, будто все мы тупые, с ними нет смысла вести диалог

Об этом заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Как пишет "Радiо Свобода", по словам Харпера, России нельзя позволить вернуться в "Большую семерку" пока президентом остается Владимир Путин.

"Канада будет категорически против, чтобы Путин даже сидел за одним столом с G7", – подчеркнул он накануне саммита "Семерки" в Мюнхене.

Премьер отметил, что внешняя политика России "называет черное белым, хотя все знают, что это не так".

"Пока они к нам будут относиться так, будто все мы тупые, с ними нет смысла вести диалог", – уверен Харпер.

Как сообщал "Диалог" ранее, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что исключение России из числа стран-участников саммита "Большой семерки" - необходимость.

По ее словам, отсутствие России на встрече, которая начнется в воскресенье в ФРГ, "в некотором смысле является потерей, но это было необходимо", передает "Российский Диалог".

Меркель подчеркнула, что боевые действия на востоке Украины и присоединение Крыма к РФ нарушили "мирный порядок Европы, сложившийся после окончания Второй мировой войны".

"Некоторые вещи требуют много времени, но в данном вопросе необходимо изменение точки зрения России, чего я в данный момент не наблюдаю", — сказала Меркель в интервью радиостанции RTL.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости