4 июня 2015, 21:42

Адвокат Савченко: России уже невыгодно удерживать Надежду – вскоре ее отпустят

Илья Новиков, один из трех адвокатов Надежды Савченко, сообщает, что после длительного застоя в деле Савченко появляются обнадеживающие сдвиги.

Адвокат Савченко: России уже невыгодно удерживать Надежду – вскоре ее отпустят

Об этом он сказал в интервью «Новой газете».

По словам адвоката, следствие по делу начало работать значительно быстрее, чем раньше.

«Надо сказать, что следствие в последнее время подгоняет само себя. Например, когда мы говорили следователям, что не можем приехать, мы заняты, у нас другие дела, следователь к нам сам приезжал и привозил на подпись бумажки, потому что ему нужно было обязательно в этот же день отчитаться»,- сказал Новиков.

Адвокат уверен, что Россия уже готова отдать Савченко, и само следствие движется в этом направлении. Новиков предполагает, что Надежду могут обменять на пленных ГРУшников.

«По моей сегодняшней оценке, скорее идет к этому, потому что никаких бонусов от того, что ее держат здесь, Кремль не получает. А все, что нужно в смысле общественного мнения, они достигнут тем, что ее осудят. А после того, как ее осудят, никакой пользы она приносить не будет, а неудобства приносить будет, потому что давление со стороны европейцев за ее освобождение будет только нарастать», - сказал Новиков.

Если же суд все же примет решение осудить народного депутата Украины, то, по мнению Новикова, Надежда может получить срок от 13 до 16 лет.

«Совершенно спокойно может быть 13-16 лет. Я бы хотел подчеркнуть, что это тот редкий случай, когда мы не собираемся в принципе работать в плоскости наказания, и нам абсолютно не интересно, какая там будет цифра», - резюмировал адвокат.

Как ранее сообщал Dialog.ua, СБУ завело уголовное дело в отношении РФ за похищение Савченко

.Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила криминальное производство против должностных лиц РФ за похищение летчицы Надежды Савченко, а ныне народного депутата Украины.

Об этом сообщили в официальном Twitter СБУ.

"Зарегистрировано криминальное производство против должностных лиц РФ за похищение Надежды Савченко", — говорится в сообщении. Против кого именно возбудили дело — не уточняется.

Последние новости