4 июня 2015, 16:28

Большой обман от Захарченко, или Как боевик водит за нос Донецк

Главарь боевиков ДНР Александр Захарченко уже несколько раз не приходил на запланированные встречи с представителями средств массовой информации. Более того, в последние несколько дней он вовсе не появлялся на людях.

Большой обман от Захарченко, или Как боевик водит за нос Донецк

Так, сегодня уже во второй раз отменяется встреча журналистов с лидером самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко. Недавно СМИ также не удалось пообщаться с боевиком. Окружение главаря ДНР, безусловно, не распространяется по поводу причин отмен встреч, запланированных ранее. 

"Брифинг отменен", - сухо и коротко говорят корреспондентам.

Стоит  отметить, что Захарченко ранее никогда не срывал пресс-конференции и брифинги. Даже в дни сложных боевых действий он общался со СМИ, либо был на виду общественности.

Теперь же его отсутствие явно бросается в глаза. Как бы тщательно не пытались скрыть этот факт в "правительстве" ДНР, внезапное исчезновение Захарченко очевидно. Тем более, что появляются свидетели "побега" Захарченко из Донецка.

Вероятнее всего, боевик решил бежать, использовав момент обстрелов Марьинки. Ранее в СМИ неоднократно сообщалось, что он боится повторить участь Мозгового и переживает за собственную жизнь. 

Ранее сообщалось, что по информации источника, Захарченко действительно опасается за свою жизнь, и имитации болезни для обеспечения своей безопасности уже недостаточно. Сначала года были устранены некоторые его соратники, а последней каплей для принятия такого решения стало убийство 23 мая одного из лидеров боевиков ЛНР Алексея Мозгового, который также намеревался сбежать в Россию. Главному боевику стало очевидно, что кресло под ним шатается, а Кремль крайне недоволен его работой.

Источник сообщает, что бегство Захарченко не было спланировано заранее, а произошло именно «под шумок» - в момент атаки боевиков на позиции сил АТО в Марьинке.

К тому же, у Захарченко за два дня до бегства состоялся диалог с его прямым кремлевским куратором Владиславом Сурковым, занимающимся проектами ДНР и ЛНР, от результата которого могло и зависеть решение о поспешном бегстве. "Вчера г-н Дудаев (в миру - Владислав Юрьевич Сурков) соизволил посетить Донецк и лично провести совещания с руководством республики. Много и гнусно орал. На предмет того, что Захарченко не соглашается "сливать" ДНР с той же готовностью и такими же темпами, как это делает в ЛНР его коллега Плотницкий", - прокомментировал исход встречи бывший глава "минобороны ДНР" Игорь Гиркин-Стрелков.

Последние новости