4 июня 2015, 09:53

Волонтеры Харькова призывают украинцев откликнуться на просьбу о помощи

Нужны средства для закупки контейнеров для забора крови. Об этом волонтеры сообщили в социальной сети facebook.

Волонтеры Харькова призывают украинцев откликнуться на просьбу о помощи

"События разворачиваются стремительно, и мы должны уметь отвечать так же быстро."

Война продолжается. И сегодняшний день тому яркое подтверждение, передает Главное.

Сегодня беседовали с зам. нач.меда Станции переливания крови по организации работы с донорами. К счастью, и крови, и доноров на текущий момент хватает.

Сейчас у них другая ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА: на станции переливания, которая, на самом деле, обслуживает и всю нашу область, и Луганскую, и всю прифронтовую зону - у них ЗАКАНЧИВАЮТСЯ гемаконы, т.е., КОНТЕЙНЕРЫ для забора крови.

Произошёл сбой в идиотской системе тендеров: провалился тендер предыдущий, а следующий еще не состоялся. При этом, время между ними оказалось без этих контейнеров. 

Если мы им не поможем, они просто перестанут на какое-то время принимать кровь. Это чревато тем, что через полгода (не сейчас) наши бойцы, гражданские раненые, онкобольные окажутся БЕЗ КРОВИ, которая так нужна. 

Как сообщалось ранее на "Диалог", Харьковские ученые и студенты придумали способы увеличения обороноспособности техники в зоне АТО.

К примеру, в НТУ ХПИ трудятся над улучшением танковых двигателей. Специалисты кафедры материаловедения делают в лаборатории вуза шайбы для движков бронетехники КБ имени Морозова, используя уникальные технологии.

«Мы преобразовываем поверхности деталей таким образом, что они резко меняют свое поведение во время эксплуатации: становятся более прочными, а срок их использования значительно возрастает», — рассказал профессор кафедры Валерий Белозеров. По его словам, подобными разработками занимаются и за рубежом, но харьковские оборонные предприятия сотрудничают с земляками, ведь результат их труда не уступает аналогам по качеству, а по стоимости выходят значительно дешевле.

А вот изобретение харьковских волонтеров и вовсе уникально. На местном заводе средств индивидуальной защиты производят бронещиты, которые защищают расчет зенитной пушки от фронтального обстрела, помогая военным и выживать, и эффективнее выполнять боевые задачи.

«Промышленных аналогов в мире нет, но подобные щиты кустарного и полукустарного производства встречаются во многих вооруженных конфликтах. Их делают, к примеру, из обрезков уничтоженной бронетехники», — рассказывает участник волонтерской группы Вячеслав Целуйко.

По его словам, один комплект из двух стальных щитов обходится в 10—12 тысяч гривен. Более сотни бронещитов уже используют военные, пограничники и подразделения МВД, и волонтеры рассчитывают, что в будущем спрос будет еще большим. «Мы надеемся, что Минобороны само начнет закупать эти щиты, но пока деньги на них собирают волонтеры», — говорит Целуйко.

Свой вклад благотворители вносят и в экипировку бойцов. На днях разведчики из спецподразделения «Арес» получили комплекты специальной формы, сделанной в лучших заграничных традициях руками харьковских швей. Чтобы создать идеальную форму для бойцов, мастерицы изучили несколько американских и европейских образцов, один из которых адаптировали к стандартам украинской военной формы.

«Преимущество нашей формы в стоимости и сроках производства. Кроме того, она удобная, надежная и комфортная, что отметили и сами бойцы», — рассказала нам пресс-секретарь благотворительного фонда, который оплатил пошив формы. Один такой комплект обходится в среднем в 1300 грн.

Последние новости