4 июня 2015, 09:11

Боевики активизировались на всех направлениях в зоне АТО, - "ИС"

В течении прошедших суток активность боевиков в Донбассе наблюдалась практически по всем направлениям в зоне противостояния. Наименьшее – на Приморском и Луганском направлениях.

Боевики активизировались на всех направлениях в зоне АТО, - "ИС"

До 07:45 утра 3 июня на Приморском направлении, северо-восточнее Широкино, в районе Павлополя, боевики провели обстрелы из 120-мм минометов и АГС-17, сообщает координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

"На протяжении вчерашнего дня наиболее активные действия боевиков фиксировались на Донецком и Артемовском направлениях. Боевики использовали танки, артиллерию всех калибров (вплоть до 152-мм самоходных орудий 2С5 «Гиацинт»), боевые бронированные машины (БМП-1,2, БТР-70, 80, 80А, МТ-ЛБ - с 82-мм минометами и ЗУ-23-2, есть информация о применении БМП-3)", - говорится в сообщении.

Также на Артемовском направлении, в районе н.п.Луганское, группа танков боевиков (до 5-и единиц) под прикрытием плотного минометного огня вышла на «нейтральную полосу» и открыла прицельный огонь по позициям украинских войск. Отход танков на исходный рубеж прикрывался плотным минометным огнем по площадям, с целью не допустить прицельного применения ПТ-средств украинскими подразделениями по отходящей бронегруппе противника.

Напомним, советник Порошенко озвучил новые данные по потерям в Марьинке. Во вчерашнем бою в Марьинке погибли четверо бойцов ВСУ, 39 получили ранения.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Финальные данные по боевым потерям за вчерашние сутки (от полуночи до полуночи, подаются в 7 утра): 5 погибших (из них под Марьинкой - 4), 39 раненых (1 - 43 омпб, 26 - 28 омбр, 11 - 30 омбр, 1 - НГУ), уничтожены 1 ГАЗ-66 и 2 УАЗ-452", - сообщил Бирюков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости