4 июня 2015, 08:54

Порошенко: оккупированный Донбасс - это раковая опухоль, подлежащая блокаде

Президент Украины Петр Порошенко считает оккупированный Донбасс раковой опухолью и выступает за ее блокаду.

Порошенко: оккупированный Донбасс - это раковая опухоль, подлежащая блокаде

"Президент Украины считает, что раковая опухоль подлежит блокаде. Практика главы Луганской военно-гражданской администрации, господина Москаля, который запретил какое-либо передвижение транспорта с оккупированной территории, признана правильной, она должна быть распространена и на территорию Донецкой области", — отметил Луценко.

По его словам, в первую очередь нужно укрепить линию разграничения и установить экономическую блокаду оккупированных территорий, передает Апостроф.

"Логика проста: или РФ выводит террористические группы и дает возможность Украине установить контроль над государственной границей, или мы временно держим блокаду на внутренней линии столкновения", — пояснил Луценко.

Кроме того, по его словам, необходимо создать зону приоритетного экономического развития на освобожденных территориях, в Харьковской и Одесской областях.

"Средний класс должен покинуть оккупированные территории, получить в Украине кредитование для создания рабочих мест", — подчеркнул Луценко.

При этом он отметил, что военно-гражданские администрации должны получить средства для восстановления инфраструктуры и строительства нового жилья для беженцев.

По мнению Луценко, необходимо развернуть эффективную проукраинскую пропагандистскую кампанию в масс-медиа, соцсетях в Украине и в мире.

"Над этими задачами должен работать и парламент, и правительство на этой и следующей неделе", — заявил он.

Как сообщалось ранее на "Диалог", по мнению депутатов во главе с Луценко, блокада - это единственный способ сократить количество обстрелов.

Лидер фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил о необходимости прекратить поставки продовольствия в Донбасс.

Об этом он сказал в интервью украинскому «Телеканалу 24», пишет пресс-служба партии.

По его словам, пока ополченцы «не отдадут пленных, не прекратят обстрелы — еды с нашей стороны они не получат».

Последние новости