4 июня 2015, 08:16

​Тымчук раскрыл подробности жестоких боев за Марьинку

Вчера, 3 июня, приблизительно с 04:10 утра незаконные вооруженные формирования начали массированные обстрелы позиций украинских войск в районе населенного пункта Марьинка.

​Тымчук раскрыл подробности жестоких боев за Марьинку

Начиная с 06:45- 07:00 на участке Марьинка – Красногоровка боевики перешли к активным наступательным действиям, сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В обстрелах, по данным группы "ИС", участвовали следующие подразделения боевиков:

- два подразделения 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" (всего порядка 18 установок);

- восемь 152-мм орудий "Мста-Б";

- не менее шести 152-мм САУ 2С3 "Акация";

- три единицы 152-мм самоходных орудий 2С5 "Гиацинт".

Также было зафиксировано несколько "кочующих" (активно маневрирующих) батарей 122-мм пушек-гаубиц Д-30 – 14 орудий, разбитых на 2 подразделения. В массовом порядке применялись 120-мм и 82-мм минометы, в том числе и в мобильном варианте (на транспортных платформах).

После неудачной попытки наступления на позиции сил АТО боевики применили реактивные системы залпового огня. Трижды нанесены массированные удары из РСЗО БМ-21 "Град" как по переднему краю, так и по тактическим тылам наших войск (кроме того, приблизительно в 11.30 зафиксирован залп РСЗО 9К58 "Смерч" по тактическим тылам украинских войск и гражданским объектам в районе н.п.Курахово).

"С 10:00 формирования террористов перешли в атаку силами двух тактических групп, каждая численностью в усиленный "пехотный" (мотострелковый) батальон:

- одна т.г. - вдоль Донецкой кольцевой дороги от Александровки (по практически открытой местности, что и стало фатальным для неё);

- вторая т.г. - через Старомихайловку на Красногоровку (по довольно узкому участку между двумя водоемами).

Кроме того, во втором эшелоне российско-террористических войск находился резерв для дальнейшего наращивания усилий в направлении, где обозначится успех (всего – 2 "пехотные" группы численностью до усиленной роты каждая, и 1 танковая рота)", - говорит военный эксперт.

Одновременно были замечены группы пехоты противника в районе н.п.Новгородское (общей численностью до усиленной роты), которые попытались продвинуться севернее Авдеевки. В результате нескольких тактических маневров и попыток действовать через фланги, боевики после полуторачасового ближнего огневого боя были вынуждены отойти в сторону западных окраин Горловки.

В состав всех тактических групп НВФ, оперировавших в Петровском районе Донецка по направлению к н.п.Марьинка, входила бронетехника и транспортные средства.

Артиллерия применялась централизовано, корректировалась и управлялась из одного центра. Отмечалось применение артиллерией боевиков одного из самых сложных приемов ведения артиллерийской стрельбы – ведение сопровождающего огня (хотя одна из авангардных групп наступающих террористов вырвались вперед и попала под удар собственной артиллерии). Кроме того, артиллерия противника периодически наносила чередующиеся огневые удары, как по переднему краю наших войск, так и по тактическим тылам, пытаясь воспрепятствовать подходу подкрепления.

"В результате огневого боя на западной и юго-западной окраине Марьинки противнику удалось ценой потери нескольких единиц бронетехники и транспорта достичь передового блокпоста украинских войск и занять его (это и стало максимальным достижением российско-террористических войск за сутки).

Оперирующие севернее и южнее Марьинки подразделения боевиков попали под огонь обороняющихся украинских подразделений, также, как и несколько групп террористов, пытавшихся обойти Красногоровку с юга.

В итоге, на сравнительно небольшом отрезке между Александровкой и Марьинкой противник понес настолько чувствительные потери от огня украинских войск, что был вынужден остановится. После чего стал вновь концентрировать артиллерийский огонь на опорных пунктах и позициях украинских войск – в основном безрезультатно", - пояснил Тымчук.

В свою очередь, начиная с 13:00 украинские войска подтянули артиллерию к переднему краю, одновременно проводя за Марьинкой развертывание тактических резервов. Украинскими войсками был нанесен комбинированный удар ствольной и реактивной артиллерии по рубежу, которого на тот момент достигли силы противника. Также была совершена контратака к оставленному ранее блокпосту сил АТО.

Боевики были вынуждены оставить занятый ранее блокпост и отойти в сторону Александровки на исходный рубеж, Одновременно двигавшиеся за первым эшелоном резервные подразделения боевиков попали под артиллерийский удар ВС Украины, и повлиять на ход боя за Марьинку не могли.

К исходу дня подразделения ВСУ окончательно подавили в районе Марьинки сопротивление противника. В ночное время противник проводил активные обстрелы позиций сил АТО, без попыток возобновления наступательных действий.

Как сообщалось ранее, после кошмарного дня в Донецке наступил тихий вечер среды. По состоянию на 18:30 среды, 3 июня, в Донецке установилась спокойная обстановка.

Коммунальные службы города работают по восстановлению разрушенных систем инфраструктуры, говорится в сообщении горсовета.

По разным причинам отключены 245 трансформаторных подстанций, 3 тепловых пункта. На приготовление горячей воды не работают 29 котельных. От газоснабжения отключены 202 потребителя.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости