3 июня 2015, 23:55

Власти ДНР отказываются проводить наступление: Мы за глубокую автономию в Украине

Позиция властей самопровозглашенной ДНР приближается к концепции единой Украины.

Власти ДНР отказываются проводить наступление: Мы за глубокую автономию в Украине

Главарь террористической группировки "Восток" Александр Ходаковский заявил, что террористы передумали расширять оккупированные территории в Украине и хотят решить вооруженный конфликт на Донбассе дипломатическим путем.

Об этом он заявил в интервью 17 каналу.

"Любая война заканчивается. Вы думаете, что даже гипотетически можно предположить, что мы сейчас объединившись с российскими войсками, пойдем штурмом на Киев, свергнем правительство президента Украины Петра Порошенко, утвердим там свою власть и получим оккупированную территорию в виде двух третей Украины? Это же в страшном сне невозможно предположить", - заявил террорист.

Ходаковский выступает за автономию фейковой "ДНР" и ее прибывание в составе Украины.

"В целом позиция - это соглашение с общей позицией, с общими политическими тенденциями, когда и Россия, и Европа - все говорят о единой Украине. Востоке как части, но находящейся в режиме глубокой автономии как части Украины", - уточнил главарь "Востока".

Как ранее сообщал "Диалог", в Совете безопасности ДНР заявили, что ДНР и ЛНР настолько различаются, что между ними нет единства.

"Нам очень сложно удается выстраивать отношения с ЛНР, как вы можете видеть, между нами и ними есть даже таможенные посты и прочее. И внутренняя политика в ЛНР строится совсем по другим законам", - отметил Ходаковский.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости