3 июня 2015, 23:16

ДНР: В Донецке при обстрелах погибли 5 мирных жителей, еще 24 ранены

​Замминистра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин сообщил, что в результате сегодняшнего обстрела Донецка пострадали не менее 90 мирных жителей.

ДНР: В Донецке при обстрелах погибли 5 мирных жителей, еще 24 ранены

"Ожесточенным ударам за день подверглись Донецк, Широкино, Горловка и Спартак. По последним данным только в Донецке пострадало около 90 человек - это те, кто получил контузию и другие повреждения. Это только гражданские", - цитирует Басурина "Российский Диалог".

По словам одного из лидеров сепаратистов, при обстрелах погибли 5 человек, ранены 24.

"Среди армии ДНР ранены 86 человек, убиты 14", - добавил Басурин.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 18:00 количество обстрелов боевиками Марьинки и Красногоровки значительно снизилась.

Об этом сообщает руководитель пресс-центра штаба АТО Александр Поронюк.

"Ситуация в районе Марьинки и Красногоровки стабилизировалась. Количество обстрелов со стороны боевиков в некотором роде уменьшилось. Наши военные находятся на своих позициях. Над Марьинкой реет украинский флаг. Сейчас командиры проверяют наличие личного состава, техники, вооружения. Идет укрепление наших позиций", - рассказал он.

Также Поронюк добавил, что среди украинских военнослужащих есть раненые, их число уточняется.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости