3 июня 2015, 21:13

У Путина прокомментировали ожесточенные бои на Донбассе

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что власти страны обеспокоены событиями на востоке Украины.

У Путина прокомментировали ожесточенные бои на Донбассе

"В Москве очень внимательно наблюдают и испытывают обеспокоенность в связи с провокационными действиями со стороны Вооруженных сил Украины", - передает слова Пескова "Российский Диалог".

"Мы глубоко обеспокоены обстрелами населенных пунктов на Донбассе, гибелью людей, детей, и поэтому мы очень внимательно наблюдаем за тем, как развивается ситуация, и в зависимости от развития будет формулироваться позиция", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос, будет ли Россия инициатором разговора в "нормандском" формате в связи со сложившейся ситуацией.

Он добавил, что Москва ожидает выполнения минских договоренностей.

Ранее "Диалог" передавал, что в Донецке морги переполнены, тела боевиков привозят из-под Марьинки (Донецкая область), где сегодня, 3 июня, проходили боевые столкновения между Вооруженными силами Украины и боевиками, даже на двухэтажных автобусах.

Как отмечается, в Донецк везут очень много убитых и раненых со стороны Марьинки. В 14-ой и 28-ой больницах морги были забиты еще днем.

По трассе через площадь Свободы едут автобусы с табличками 200 и 300, а местное радио сообщает, что у сепаратистов "очень серьезные потери".

"Автобусы встречаются даже двухэтажные - где они их конфисковали только...", - сообщил корреспондент из Донецка.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости