3 июня 2015, 20:16

В Днепропетровске призывают сдавать кровь для пострадавших в боях под Марьинкой

Кровь будут принимать вне зависимости от группы и резус принадлежности.

В Днепропетровске призывают сдавать кровь для пострадавших в боях под Марьинкой

В Днепропетровске завтра, 4 июня, начнут собирать кровь для раненых в ходе боев под Марьинкой (Донецкая область). Об этом сообщила главный врач станции переливания крови Антонина Сердюк, передает пресс-служба Днепропетровской областной государственной администрации.

"На сегодняшний день существует потребность в крови, и она будет ежедневной независимо от групповой и резус принадлежности. С завтрашнего дня мы призываем всех неравнодушных прийти и сдать кровь. В субботу, 6 июня, несмотря на выходной день, будет также проводиться сбор крови. Мы будем принимать доноров до последнего желающего", - сообщила он.

Как передавал "Диалог", по данным на 19:00 позиции сил АТО в районе Марьинки были обстреляны 142 раза. В рядах ВСУ также двое погибших.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президента Юрий Бирюков, ссылаясь на Генштаб АТО.

«По факту на 19:00, сводка ГКЦ ГШ: 2 погибших; 30 раненых (1 - 43 омпб, 1 - 34 омпб, 18 - 28 омбр, 10 - 30 омбр); уничтожены 1 ГАЗ-66 и 2 УАЗ-452; 142 обстрела позиций АТО. Противник применял минометы 82 и 120 мм, арта 122 и 152 мм, РСЗО БМ-21», - говорится в сообщении.

Также советник сообщил, что к 17:45 ситуация в районе Марьинки стабилизировалась.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости